Светлана Березань стала чемпионкой III зимних Всемирных военных игр

В Сочи продолжаются стартовавшие 22 февраля III зимние Всемирные военные игры. Во второй день соревнований в борьбу за медали вступили 30 сильнейших ски-альпинистов армий Германии, Испании, Италии, Ливана, Словении, Франции, Швеции и России. На склонах вершины Роза Пик 24 февраля прошла индивидуальная гонка у женщин. Спортсменки стартовали на высоте 1600 метров и поднялись до вершины Роза Пик на высоту 2320 метров (верхняя точка хребта Аибга). Золотую награду соревнований завоевала камчатская ски-альпинистка Светлана Березань. Вместе с армейскими напарницами Екатериной Бурлаковой и Екатериной Митяевой елизовская спортсменка победила в командном зачёте индивидуальной гонки. На трассе Березань показала пятый результат, но в суммарном показателе и с учётом отсутствия полных составов заявленных на гонку команд соперников Светлана поднялась на вершину пьедестала командного зачёта. Суммарное время победительниц составило 4 часа 11 минут 44 секунды. Старт участниц индивидуальной гонки откладывали по причине густого тумана на склонах в месте проведения соревнований. Из-за лавинной опасности сократили и дистанцию гонки. Об этом сообщил заместитель главного судьи соревнований, арбитр 1-ой категории по ски-альпинизму Иван Зеленя. В индивидуальной гонке спортсменки совершили четыре подъема и спуска, финишировав в той же точке, что и старт соревнований. Напомним, Светлана Березань готовилась к участию в чемпионате мира по ски-альпинизму, который в эти дни проходит в Альпийской Европе. Однако, камчатская спортсменка, как рядовой - контрактник военно-космических сил России, мастер спорта по скайраннингу и ски-альпинизму, решением министерства обороны страны была включена в состав сборной команды на Всемирные военные игры. Зимние соревнования сильнейших спортсменов армий мира завершатся 28 февраля.

Дата создания: 27.02.2017 02:11:32