Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Телефонные мошенники за месяц выманили у жителей Камчатки около 10 млн рублей

Телефонные мошенники за месяц выманили у жителей Камчатки около 10 млн рублей


Телефонные мошенники за месяц выманили у жителей Камчатки около 10 млн рублей

Почти каждый день на Камчатке сотрудники полиции регистрируют заявления от жителей края, ставших жертвами дистанционных мошенников, сообщает региональное управление МВД РФ.

Один из последних случаев произошел 28 октября. 41-летний житель Петропавловска-Камчатского сообщил, что ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка. Звонивший убедил мужчину, что на его имя пытаются взять кредит. В итоге тот перевел на чужой счет более 260 тысяч рублей.

Днем ранее звонку от лже-сотрудников банка поверила 83-летняя жительница Вилючинска. Пожилой женщине звонили с восьми разных номеров, убеждая, что с ее карты кто-то пытается похитить деньги. Пенсионерка сообщила злоумышленникам данные своей банковской карты, после чего с нее было списано более 300 тысяч рублей.

По данным полиции, именно на подобные схемы дистанционных мошенников чаще всего попадаются жители Камчатки. К примеру, в сентябре в регионе было зарегистрировано 45 таких случаев. Доверчивые граждане потеряли более 9 млн рублей.

Практически каждый заявитель признается, что знал о мошеннической схеме, на которую попался. Большинство видели предупреждения в СМИ или в социальных сетях и удивлялись беспечности земляков.

Сотрудники полиции призывают жителей края проявлять бдительность и не совершать финансовых операций под руководством неизвестных.

Как сообщалось, всего за 9 месяцев этого года жители Камчатки уже перевели злоумышленникам более 100 млн рублей.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 31.10.2020 00:01:00


Написал: Дарья | 31 Октября, 2020г. 18:40

Нужно всегда быть очень осторожными со звонками с неизвестных номеров телефонов. Очень часто сейчас это звонки от мошенников или навязывание услуг\кредитов, которые вам вовсе не нужны. Всегда проверяю все незнакомые номера на сайте https://ktotama.ru перед тем, как поднять трубку. Времени на это не много уходит, зато польза очевидна!



Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: