Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Температура воздуха на Камчатке продолжает бить рекорды

Температура воздуха на Камчатке продолжает бить рекорды


Температура воздуха на Камчатке продолжает бить рекорды
А осадков мало

Во второй декаде июня погодные условия на Камчатке определялись влиянием обширного антициклона, центр которого располагался над акваторией Берингова моря. Практически на всём полуострове установилась тёплая и сухая погода. Средняя температура воздуха превысила климатическую норму на 2-4º, в Пенжинском районе на 5-6ºС. В центральных и северных районах в дневные часы воздух прогревался до 24-27ºС. Только юго-восточные районы края оказались в невыгодном положении. По периферии антициклона сюда поступала холодная и влажная морская воздушная масса с районов Тихого океана, принося с собой низкую облачность и густые туманы. В результате в краевом центре, на востоке Елизовского и Усть-Камчатского районов декадная температура воздуха оказалась на 2º ниже обычных значений или близка к ней. До конца десятидневки на юго-восточном побережье полуострова среднесуточная температура воздуха так и не перешагнула отметку в +8ºС, необходимую для завершения отопительного сезона.

В большинстве районов края количество выпавших осадков было незначительным, местами дождей не наблюдалось вовсе. В Быстринском и Тигильском местами прошли интенсивные ливневые дожди, декадная сумма осадков в Эссо и Палане оказалась близка к средним значениям.

Сухая и жаркая погода, установившаяся в центральных и северных районах полуострова, привела к повышению степени пожарной опасности в лесах.

На некоторых реках Елизовского района, а также на реке Камчатка, во второй декаде июня, сохранялись подъемы уровней половодья интенсивностью 3-16 см/сут.  На реке Амчигача в районе Усть-Большерецка сохранялось неблагоприятное гидрологическое явление - наблюдался выход воды на пойму. В середине второй декады на реке Большая Воровская в районе Соболево уровень воды опустился ниже критерия неблагоприятного явления. На остальных реках края во второй декаде июня наблюдался спад уровней половодья интенсивностью 2-7 см/сут, на некоторых реках Пенжинского района до 63 см/сут.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 26.06.2020 02:55:56




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: