Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Третий из рыбоводных заводов Камчатки приступил к выпускам молоди лосося

Третий из рыбоводных заводов Камчатки приступил к выпускам молоди лосося


 Третий из рыбоводных заводов Камчатки приступил к выпускам молоди лосося

Кеткинский лососевый рыбоводный завод (ЛРЗ) с 19 мая третьим из пяти таких заводов на Камчатке приступил к выпускам молоди лосося, сообщили ИА "Камчатское время" в Северо-Восточном филиале ФГБУ "Главрыбвод".

В реку Ключ Зеленовский рыбоводы выпустили около 671 тыс. экземпляров молоди кеты. Это первая партия малька на этом заводе, которая получила "аттестат зрелости" и ушла в свободное плавание.

"Сотрудники завода, используя прогрессивные технологии на всех стадиях развития, выпускают молодь в два раза крупнее природной, что значительно увеличивает коэффициент промыслового возврата. Так, средняя масса малька кеты к выпуску составила более 1 грамма при нормативе 0,8 граммов", - сказали в Главрыбводе.

Всего на заводе содержится более 6 млн мальков кеты. Выпуски производятся в ночное время согласно естественного ската малька в природе и в целях защиты её от хищных рыб и птиц.

Кроме того, на Кеткинском ЛРЗ впервые в этом году будет выпущена партия малька в рыбоводный участок (РВУ) расположенный на реке Авача. Эти нововведения в определенной мере помогут в дальнейшем не только улучшить финансовое положение предприятия, но и модернизировать лососевые рыбоводные заводы филиала.

Всего в реки полуострова лососевыми рыбоводными заводами Северо-Восточного филиала ФГБУ "Главрыбвод" будет выпущено более 42 млн. экземпляров мальков кеты, чавычи, нерки и кижуча. 

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов - Паратунский, Вилюйский, Малкинский, "Кеткино" и "Озерки". Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На лососевых заводах выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч. В основном применяется однолетний производственный цикл, за исключением Вилюйского ЛРЗ, который выращивает молодь кижуча в течение двух лет.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 20.05.2020 06:52:01




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: