Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Три камчатские компании проиграли дело о распределении более 60 тыс. т квот на вылов рыбы близ Японии

Три камчатские компании проиграли дело о распределении более 60 тыс. т квот на вылов рыбы близ Японии


Три камчатские компании проиграли дело о распределении более 60 тыс. т квот на вылов рыбы близ Японии

Три крупных камчатских рыбодобытчика - ООО "Интеррыбфлот", ООО "Рыбная компания "Лунтос" и ООО "Поларис" - проиграли в суде дело о распределении квот на вылов 62,5 тыс. тонн скумбрии и сардины иваси у берегов Японии, сообщает "Инерфакс" со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

18 февраля компаниям отказано в передаче их жалоб для рассмотрения в судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда.

Апелляция и кассация также оставили в силе решение Арбитражного суда Москвы, который в начале прошлого года оставил без удовлетворения иски камчатских рыбодобытчиков к Росрыболовству.

Истцы требовали признать недействительным приказ Росрыболовства от 15 июля 2019 года о проведении аукциона для распределения квот на вылов сардины иваси и скумбрии в 200-мильной зоне, прилегающей к побережью Японии в северо-западной части Тихого океана.

Эти квоты Япония предоставила России в рамках соглашения, заключенного еще в 1984 году между СССР и Японией. На 35-й сессии российско-японской комиссии по рыболовству в апреле 2019 года было решено, в частности, распределить 51,5 тыс. тонн скумбрии и 11 тыс. тонн сардины иваси. 

"Лунтос", "Интеррыбфлот" и "Поларис" настаивали на предоставлении им квот по "историческому принципу", без участия в аукционе, так как ранее (с 2016-го по 2018 год) им уже предоставлялась часть квот, выделяемых японской стороной по соглашению двух стран. И направили иски в суд, которые были объединены в одно производство.

В августе того же года аукцион по распределению спорных квот состоялся. В нем участвовали ООО "Магадантралфлот" и АО "Тралфлот", которым и достались квоты.

Кроме того, "Тралфлот" отозвал свой иск к Росрыболовству, в котором также требовал признать недействительным приказ Росрыболовства о проведении аукциона.

"Лунтос", "Интеррыбфлот" и "Поларис" также пытались оспорить в суде итоги самого аукциона, но безуспешно. В удовлетворении исковых требований им отказано "в полном объеме", говорится в резолютивной части решения Арбитражного суда города Москвы от 5 февраля 2021 года.

Данное решение может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде.

 ИА "Камчатское время"



Дата создания: 25.02.2021 04:07:52




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: