Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Три вулкана угрожают авиаполётам над Камчаткой

Три вулкана угрожают авиаполётам над Камчаткой


Три вулкана угрожают авиаполётам над Камчаткой
Для камчатских вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский установлен один из наиболее угрожающих - оранжевый цветовой авиационный код, сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT). Это означает, что частицы пепла из этих исполинов могут попасть в механизмы самолётов и вертолётов, летающих по местным авиалиниям.

На Шивелуче продолжается рост лавового купола (на северной его части выдавливаются вязкие лавовые блоки), этому процессу сопутствует сильная фумарольная активность. С вулкана сходят раскалённые лавины. Спутниковые данные KVERT показывают тепловую аномалию над вулканом. Шивелуч извергается с весны 2009 года.

Аналогичная аномалия зарегистрирована и на Безымянном - умеренная парогазовая активность этого вулкана продолжается. Последнее взрывное извержение этого исполина произошло 21 января нынешнего года.

Умеренная эксплозивная активность продолжается и на Карымском - пепловый шлейф из него протянулся более чем на 100 км. Это один из самых активных вулканов на полуострове. За последние 100 лет произошло 20 извержений, многие из них длились годами.

Фото: Ю. Демянчук


Дата создания: 01.03.2019 02:42:34




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя