Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
ЦБ РФ приостановил покупку валюты на 30 дней на фоне обвала нефти

ЦБ РФ приостановил покупку валюты на 30 дней на фоне обвала нефти


ЦБ РФ приостановил покупку валюты на 30 дней на фоне обвала нефти
Минфин РФ анонсировал паузу в заимствованиях из-за ситуации на рынке

ЦБ РФ приостанавливает покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках механизма бюджетного правила на 30 дней из-за ситуации на нефтяном рынке, говорится в сообщении банка.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти", - отмечает ЦБ.

Приостановка распространяется как на регулярные покупки иностранной валюты, так и на те покупки, которые были отложены в 2018 году.

Решение о возобновлении операций с валютой Банк России примет с учетом фактической обстановки на финансовых рынках в марте. Центробанк также заявил, что на фоне обвала цен на нефть отслеживает ситуацию и готов задействовать дополнительные инструменты для сохранения стабильности.

Как сообщал Bloomberg, 9 марта цена на нефть обрушилась более чем на 30%. Это произошло на фоне отсутствия договоренности ОПЕК+ по дальнейшему сокращению добычи нефти. Соглашение перестает действовать 1 апреля.

По последним данным, цена на нефть Brent опустилась ниже $34 за баррель, на WTI - ниже $30 за баррель.

Ещё в конце февраля министр финансов РФ Антон СИЛУАНОВ заявлял, что Банку России, несмотря на некоторое падение цен на нефть и снижение курса рубля, нет необходимости прибегать к паузе в покупках валюты на рынке в рамках бюджетного правила. Оснований для этого тогда глава Минфина не увидел.

Однако в дальнейшем падение цен на нефть продолжилось, ускорившись в последние дни, что отразилось и на российском валютном рынке. Так, например, в минувшую пятницу, 6 марта, доллар США и евро уверенно дорожали на Московской бирже, обновляя вечером максимальные отметки с начала 2019 года; рубль стремительно слабел к бивалютной корзине на фоне бегства инвесторов от рисковых активов и обвального падения цен на нефть. Курс доллара США в 19 часов 6 марта составил 68,08 руб (на 58,75 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов), евро - 77,09 руб. (подорожал на 1,19 рубля).

ЦБ в августе 2018 года из-за волатильности на рынках приостановил покупки валюты для Минфина до конца сентября, а в середине сентября продлил этот мораторий до конца 2018 года. Регулярные операции по покупке валюты в рамках бюджетного правила Банк России возобновил с 15 января 2019 года, отложенные - с 1 февраля 2019 года (их объем составил $31,1 млрд, регулятор планирует проводить эти операции равномерно в течение тех лет с момента возобновления).






Дата создания: 09.03.2020 10:53:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: