Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Тушу выброшенного кита нашли учёные в Кроноцком заповеднике

Тушу выброшенного кита нашли учёные в Кроноцком заповеднике


Тушу выброшенного кита нашли учёные в Кроноцком заповеднике
Как сообщает пресс-служба Кроноцкого государственного заповедника, с борта научного судна, следующего вдоль побережья Кроноцкого залива между реками Медвежка и Столбовая научные сотрудники увидели скопление 12 медведей и стаи воронов. Оказалось, что хищников привлекла туша финвала, выброшенная на берег.

Скорее всего кита вынесло зимними штормами, так как он лежал далеко от прибойной полосы и все кости скелета были в сохранности. Выброс павших китов на побережье Кроноцкого заповедника — крайне редкое явление.

«Финвал принадлежит к семейству полосатиковых. Это второй по размерам кит в мире. Максимальная длина его тела составляет 22–24 метра. Это соответствует высоте 8-ми этажного дома. Крупнее него только синий кит, который достигает в длину 33 метров, а масса может достигать 150 тонн. Найденный экземпляр составляет в длину 21 метр и к моменту обнаружения был почти полностью съеден медведями, остались только крупные кости скелета и отдельные куски шкуры с жиром», — проинформировал Владимир Вертянкин, морской биолог.

Павший кит предположительно самка. Почти у всех китов они крупнее самцов. Такая особенность необходима животным для вынашивания потомства в морской среде. Беременность различных крупных китообразных составляет от 12 до 18 месяцев. Также размеры кита обусловлены необходимостью дальнейшего вскармливания потомства.

Как сообщили сотрудники службы охраны, патрулирующие бухту Ольга и другие участки Кроноцкого залива, позднее на останках туши финвала было отмечено до 8 медведей.

„Думаю, что этот павший кит помог многим медведям восстановиться после зимовки до захода в реки лососей. Наконец, рыба пошла на нерест, и они смогут без особого труда добывать её в устьях рек”, — сказала Анна Елисеева, техник службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Выяснить причину гибели финвала сейчас невозможно, но, судя по размерам, он достиг своего предельного возраста, который составляет 80–100 лет.

Добавим, что в прошлом году во время сплошных учётов морских млекопитающих участникам исследований посчастливилось встретить в Кроноцком заливе 6 финвалов, в акватории заповедника эти исполины отмечались и ранее.



Дата создания: 22.07.2019 03:58:34
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: