Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ученые оценили состояние Авачинского вулкана на Камчатке

Ученые оценили состояние Авачинского вулкана на Камчатке


Ученые оценили состояние Авачинского вулкана на Камчатке
Специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН провели исследование текущего состояния одного из «домашних» вулканов Петропавловска-Камчатского – Авачинского. Об этом сообщил директор Института вулканологии сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Алексей ОЗЕРОВ.

«Специалисты ИВиС ДВО РАН ведут активный мониторинг состояния Авачинского вулкана. Накануне состоялся полевой выезд научных сотрудников. На вулкане проведена наземная съёмка аппаратурой, измеряющей тепловое поле. Существенных изменений в состоянии вулкана не зарегистрировано. Новых трещин на склоне нет, выбросы пепла не происходят, мощность выбросов газа не увеличилась, нет обвалов горных пород, снимки со спутников не регистрируют значительных термальных аномалий. Сейсмика вулкана нулевая», – сказал Алексей ОЗЕРОВ, отметив, что мониторинг состояния вулкана продолжается.

Напомним, в начале декабря жители Петропавловска-Камчатского могли наблюдать свечение на вершине Авачинского вулкана. Проведенный 9 декабря вертолетный облет показал, что произошло увеличение термальных полей и повышение температуры бортов трещины на западном склоне, что вызвало подсветку фумарольных струй. По заключению специалистов, с учетом других параметров состояния вулкана, остающихся неизменными, увеличение термальных полей не может служить однозначным предвестником извержения.

Тем не менее, по оценке специалистов ИВиС ДВО РАН, в ближайшие 25 лет Авачинский вулкан будет извергаться не менее двух раз. Наиболее опасными последствиями извержений станут лавовые потоки, пеплопады и грязекаменные потоки (лахары и сели), которые могут двигаться в трёх направлениях: по направлению к городу Елизово, в сторону аэропорта и по направлению к Петропавловску-Камчатскому. Кратер Авачинского вулкана сейчас закупорен лавовой пробкой, образовавшейся после извержения 1991 года. Следующее извержение с разрывом этой пробки с большой вероятностью приведет к обильным пеплопадам, в том числе в населенных пунктах, и сходу особенно мощных лахаров.

В наиболее уязвимом положении находятся дачные поселки в Елизовском районе, объекты Газпрома, водозабор, в исключительно уязвимом – наделы участников программы «Дальневосточный гектар» в районе реки Сухая Елизовская. Эти наделы, по словам Озерова, находятся на наиболее вероятном направлении схода мощных грязевых потоков.

Для предотвращения катастрофических последствий предстоящих извержений необходимо создать вулканологический полигон, состоящий из пяти базовых вулканологических многопараметрических автоматизированных комплексов (ВМАК). Комплексы планируется установить у подножия и в кратере Авачинского вулкана, а также у основания и на вершине соседнего с ним Корякского вулкана. Полученные от комплексов данные будут обрабатываться в режиме реального времени и, в случае необходимости, будет передаваться экстренное предупреждение об опасности.

Справка «КВ»
Авачинский вулкан находится к северу от Авачинской бухты, в 25-30 км от Петропавловска-Камчатского и Елизово. Входит в состав Авачинской группы вулканов, начинающей с юга Восточный вулканический пояс. Высота вулкана в восточной части составляет 2 741 м. Конус с диаметром основания около 4 км венчается кратером диаметром 380 м. Последние извержения происходили в 1991 и 2001 годах.






Дата создания: 24.01.2020 12:23:45




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: