Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ученые снова говорят о природной версии гибели морских животных на Камчатке

Ученые снова говорят о природной версии гибели морских животных на Камчатке


Ученые снова говорят о природной версии гибели морских животных на Камчатке

Группа ученых Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), МГУ имени М.В. Ломоносова и Института проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова РАН поддержали ранее высказанную версию о природной причине гибели морских животных у берегов Камчатки, говорится на сайте ВНИРО.

Эксперты обследовали водотоки, дренирующие восточные склоны Козельского вулкана, между полигоном Радыгино и реки Налычево, побережье и прибрежную зону Авачинского залива. Указанные водотоки рассматривались как потенциальные источники техногенного загрязнения.

Ученые говорят, что признаков недавних каких-либо значительных поступлений загрязняющих веществ техногенного происхождения в русловую сеть притоков Авачинского залива и в сам залив, которые могли бы привести к воздействиям на прибрежную экосистему океана, не обнаружено.

По их данным, Козельское захоронение ядохимикатов находится в стабильном состоянии, а потому также не может быть причиной ЧП.

Отмечается, что результаты работы гидробиологов, ихтиологов и водолазов также указывают на высокую вероятность природных причин замора гидробионтов. Наиболее вероятная версия - сильное снижение концентрации растворенного в воде кислорода после массового размножения и последующего отмирания микроводорослей в сентябре 2020 года.

Цветение водорослей продолжается в настоящее время, соответственно, мертвые животные все еще могут быть замечены. При этом специалисты подчеркивают, что прозвучавшие ранее заявления о гибели 95% морской фауны вблизи Халактырского пляжа некорректны и научно не обоснованы.

Отсутствие гибели крупных позвоночных животных, по мнению исследователей, свидетельствует о том, что количество токсинов в тканях гидробионтов было незначительным.

Ученые пришли к выводу, что причиной бурного развития водорослей в океане с большой вероятностью можно назвать необычно высокую температуру воды. Так средние температуры в Авачинском заливе в этом году были на несколько градусов выше нормы. Теплая вода способствовала активному размножению и распространению водорослей.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 19.10.2020 13:50:11


Написал: Эдуард | 21 Октября, 2020г. 15:11

Какое интересное название,ХаЛатырка.Процесс гибели рыб не обязательно связан с токсинами,а на берегу Каспия живу,и летом прошлым наблюдал такое.Рыбалка в то время тоже была хорошая,а множество рачков в песке свидетельство чистоты моря.



Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: