Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ученые выяснят причину сокращения численности каланов на Камчатке

Ученые выяснят причину сокращения численности каланов на Камчатке


Ученые выяснят причину сокращения численности каланов на Камчатке

Ученые выяснят причину сокращения численности калана на территории Командорского заповедника, сообщает пресс-служба WWF России.

По данным учета 2019 года численность командорской группировки калана оценивается в 1700 особей. С 2015 года численность этих животных сократилась в два раза. Экологи считают, что причины могут быть как природного, так и антропогенного характера.

"К первым можно отнести возможное сокращение биомассы и доступности кормового бентоса. Ко вторым – загрязнение океана вредными веществами и тяжелыми металлами, изменение климата. Виной столь резкого падения численности могут быть и вспышки болезней, в том числе передающихся от домашних животных. Недавно появились подтверждения, что плотоядные косатки в командорских водах тоже активно охотятся на калана. Поэтому, прежде чем делать выводы о возможных причинах сокращения численности вида, следует детально разобраться в каждой гипотезе", - сказал замдиректора по науке заповедника "Командорский" Евгений Мамаев.

Лабораторные анализы с помощью дронов и гидролокаторов планируют провести летом и осенью. Комплексное изучение всей пищевой цепи от каланов до морских ежей и водорослей позволит составить точную карту распределения каланов в границах заповедника и определить наиболее уязвимые места в этой цепочке. Первые результаты будут известны к зиме. Однако на формирование окончательных выводов может потребоваться не один год исследований.

На основании полученных данных специалисты рассчитывают разработать предложения по охране каланов.

Фото Евгения Мамаева

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 16.05.2021 22:27:16




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: