Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Учёные решили, что отравление вод Тихого океана было природным

Учёные решили, что отравление вод Тихого океана было природным


Учёные решили, что отравление вод Тихого океана было природным
Ещё сутки назад специалисты заявляли, что ЧП имеет техногенный характер

Учёные предложили отодвинуть в сторону версии происшествия в прибрежной акватории Тихого океана, связанные с сейсмической активностью, а также техногенные и радиационные. Объективные данные научных институтов говорят о том, что это маловероятные причины. Сконцентрироваться же нужно на одной из версий, которая также озвучивалась ранее, — природное явление.

Об этом заявил вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов в ходе совещания, прошедшего под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.
«Мы столкнулись с достаточно масштабным природным явлением, которое называется вредоносное цветение воды, или красный прилив океана. Цвет здесь может быть самый разный. У меня сейчас есть достаточно подробный анализ спутниковой информации, приведённой в сравнении с аналогичными датами прошлого года», — сказал академик.

Адрианов также добавил, что спутник обнаружил ещё одну интересную информацию: «В изменениях индексов, в соотношении яркости различных каналов в общей сумме наблюдается смена доминирующих по биомассе микроводорослей. То есть мы имеем чуть более сложное явление: бывает, что цветёт один вид микроводорослей, давая рекордные вспышки численности, здесь же более сложная комбинация».
В пробах воды из района Халактырского пляжа обнаружено 12 видов микроводорослей. Некоторые из них выделяют достаточно опасные токсины, которые могут вызывать гибель беспозвоночных животных и диарейный синдром у людей.

Напомним, исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства по чрезвычайными ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, множество учёных. Все результаты проведённых исследований публикуются на главной странице Правительства Камчатского края во вкладке «Я/Мы Тихий океан — аналитическая информация».

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 10.10.2020 02:13:55




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: