Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Уникальную столетнюю карту Камчатки передали в краевой архив

Уникальную столетнюю карту Камчатки передали в краевой архив


Уникальную столетнюю карту Камчатки передали в краевой архив

Копию редкой топографической карты Камчатки 1901 года, а также ряд других исторически важных документов передали в краевой архив из Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Архивная копия карты Камчатки, которая была составлена в конце 19 века, стала подарком коллег из Хабаровска ко Дню архивов, который мы отмечаем ежегодно в России 10 марта. Она была составлена по материалам Охотско-Камчатской горной экспедиции и имеет историческое музейное наследие. В дальнейшем карта будет размещена в холле государственного архива Камчатского края, чтобы жители и гости региона могли с ней познакомиться поближе", — рассказала руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина.

На переданной карте впервые обозначены подробные описания месторождений золота и серебра на Камчатке. Результатами той экспедиции, которая прошла в 1895–1898 годы и которую возглавлял геолог-исследователь Карл Богданович, профильные специалисты пользуются до сих пор.

Кроме редкой топографической карты, в Камчатский край также были доставлены копии документов об образовании архивного фонда СССР и Дальневосточного архива.

Фото пресс-службы правительства Камчатки

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 02.03.2021 18:39:44




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: