Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Уникальный автомобиль поступил на вооружение камчатским пожарным

Уникальный автомобиль поступил на вооружение камчатским пожарным


Уникальный автомобиль поступил на вооружение камчатским пожарным
Уникальный автомобиль поступил на вооружение камчатским пожарным 

Одна машина совмещает в себе три единицы пожарной техники

В специализированную пожарно-спасательную часть (СПСЧ) Петропавловска-Камчатского поступил передвижной автоматический насосно-рукавный комплекс «ПАНРК 4,0/1,2-130». Уникальность его в том, что он совмещает в себе три пожарных автомобиля — это одновременно и автоцистерна, и насосная станция с мощными погружными насосами, и рукавный автомобиль.
Новинка предназначена для эффективного тушения пожаров на объектах, где требуется подача максимального количества воды на большие расстояния — до 1 километра 200 метров. Объём цистерны составляет четыре кубометра, а основной насос может подавать до 130 литров в секунду. Воду «ПАНРК» может забирать с глубины до 25 метров, причём забор производится с мостов, причалов, пирсов, обрывов. Помимо всего, комплекс работает как центр подачи жидкости для огнетушения на довольно большом расстоянии от места с водой. В автомобиль вмещается рукавная линия длиной 1,2 километра. Предусмотрена система автоматического сбора, очистки и укладки пожарных рукавов, которая позволяет за считанные минуты собрать их прямо во время движения машины на скорости до 40-50 км в час.
Как рассказал начальник СПСЧ Андрей ПАХОМОВ, «ПАНРК» разработан специально по заказу МЧС России. В этом году всего закупили 7 автомобилей такого класса, и один из них неслучайно достался Камчатке.
"Для полуострова этот комплекс действительно находка, у него масса достоинств. Во-первых, это техника повышенной проходимости, что актуально для нашего рельефа. Во-вторых, в отличие от других, более простых пожарно-спасательных машин, комплекс может без проблем работать с солёной водой", — отметил А. ПАХОМОВ. 

ИА «Камчатское время» 

#камчатка #петропавловсккамчатский #елизово #новостикамчатки #41регион #камчатскоевремя #новости41 #камча #жизнькамчатки #жизньнакамчатке #городскиестраницы #камвремя


Дата создания: 21.12.2019 02:39:35




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: