Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Управляющая компания на Камчатке заплатит жильцу за плесень в квартире

Управляющая компания на Камчатке заплатит жильцу за плесень в квартире


Управляющая компания на Камчатке заплатит жильцу за плесень в квартире

Житель города Вилючинск и управляющая компания выясняли в суде, кто виноват в том, что в квартире горожанина образовалась плесень.
По информации Вилючинского городского суда, квартира расположена на первом этаже пятиэтажного многоквартирного крупнопанельного дома. В помещении из-за попадания воды пострадала внутренняя отделка и образовалась плесень. Согласно выводам эксперта, наиболее вероятной причиной появления грибка является проникновение вовнутрь жилого помещения холода и атмосферных осадков через дефекты межпанельных швов наружных стен здания и влаги в виде пара из подвальных помещений. Стоимость ущерба, по состоянию на ноябрь 2023, года составила 463 267 рублей 99 копеек.
Управляющая организация исковые требования хозяина квартиры не признала в полном объеме. В компании заявили, что образование плесени связано с установкой оконных блоков (стеклопакетов), которые препятствуют естественной вентиляции жилого помещения, на основании чего просило в удовлетворении исковых требований отказать.
«Суд пришел к выводу, что вред причинен истцу вследствие ненадлежащего содержания управляющей организацией общего имущества дома, в частности межпанельных швов фасадной стены здания и подвальных помещений. По итогам рассмотрения дела, суд частично удовлетворил требования истца, взыскав с управляющей организации в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, 463 267 рублей 99 копеек; в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей; штраф, предусмотренный статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителя» в размере 236 633 рублей и судебные расходы, а всего взыскано 770 792 рубля 2 копейки», – сообщили в суде.
ИА «Камчатское время»

 



Дата создания: 26.03.2024 09:59:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: