Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
"Урок цифры" проходит на Камчатке

"Урок цифры" проходит на Камчатке


"Урок цифры" проходит на Камчатке

Новый этап всероссийского образовательного проекта "Урок цифры" стартовал по всей стране, к нему присоединилась и Камчатка, сообщает министерство цифрового развития Камчатского края.

Участниками "Урока цифры" станут более 36 тысяч камчатских школьников из 121 школы полуострова. Тема очередного урока – "Нейронные сети и коммуникации".

Школьникам расскажут и покажут, как работают нейронные сети, как они используются в коммуникациях между людьми. Затем ученики попробуют самостоятельно обучить нейросеть. Новые занятия подготовила Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования "Алгоритмика" на основе технологий, применяемых в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Очередной урок проекта размещён на платформе урокцифры.рф

Он состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера.

Учащиеся младших классов – с первого по четвертый – на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы научат нейросеть распознавать лица для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений и смогут пройти все этапы разработки собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и релиза.

В завершение образовательной акции на Камчатке пройдут открытые уроки в формате видео-конференц-связи.

Пройти обучение на платформе урокцифры.рф

можно самостоятельно. По утверждению разработчиков урока, новые знания будут интересны и полезны не только школьникам, но и их родителям. Второй урок сезона 2020/2021 "Нейросети и коммуникации" продлится до 13 декабря этого года.

Образовательный проект для школьников "Урок цифры" стартовал в декабре 2018 года по инициативе министерства просвещения РФ, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО "Цифровая экономика". Задачи проекта – ранняя профориентация и развитие у школьников цифровых компетенций.

В прошлом учебном году "Урок цифры" охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 30 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию – при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100 стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 25.11.2020 07:33:39




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: