Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В Елизовском районе состоялся фестиваль дикоросов

В Елизовском районе состоялся фестиваль дикоросов


В Елизовском районе состоялся фестиваль дикоросов
В Елизовском районе состоялся фестиваль дикоросов

Традиционный ежегодный фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» прошёл сегодня в окрестностях посёлка Раздольный в районе реки Колокольникова.
Гости мероприятия приняли участие в традиционных обрядах очищения и благодарения, попробовали напитки из ягод и пучки, берёзовый сок, сироп из трёх видов хвои, блюда из папоротника, грибов, сараны и других дикорастущих трав, джемы, познакомились с местными производителями мёда и чая и, конечно, попробовали наваристой ухи, приготовленной на полевой кухне.
Как отметил один из участников мероприятия, фестиваль показывает сохранение самобытной национальной культуры, традиций, способствует возрождению и популяризации ремёсел и традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Камчатки, в том числе и сбора дикоросов.
В программе фестиваля также были песни и танцы от лучших коллективов полуострова, легенды о кутагарнике, стихи, а также конкурсы, викторины, национальные игры и мастер-классы.
Для проведения фестиваля администрация Елизовского муниципального района предоставила субсидию в размере 110 тыс. рублей родовой общине коренных малочисленных народов Севера «Алэскам» по направлению «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации».


ИА "Камчатское время"





Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 28.08.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: