Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В Камчатском крае начаты весенне-полевые работы

В Камчатском крае начаты весенне-полевые работы


В Камчатском крае начаты весенне-полевые работы
Посевная площадь сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 18 тысяч 812 гектаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко.

«Весенне-полевые работы начаты с 4 мая. Начало сева сельскохозяйственных культур запланировано на 25 мая. Зерновыми культурами планируется засеять 78 гектаров, овощами – 244 гектаров. Под посадки картофеля отведено 890 гектаров. Площадь кормовых культур составят около 17,6 тысячи гектаров», – сказал Александр Кучеренко.
Он подчеркнул, что поставка семян и минеральных удобрений осуществляется по графику.

«В настоящее время в полном объеме хозяйства обеспечены семенами картофеля и овощных культур. Обеспеченность семенами кормовых культур однолетних и многолетних трав составляет 35,7 процента. Плановая потребность в семенном материале многолетних трав составляет 810 тонн, в семенах многолетних трав – 25 тонн. Обеспеченность минеральными удобрениями составляет 41,16 процента. Кроме того, для проведения весенне-полевых работ в крае привлечено 457 единиц техники, в том числе 203 трактора, 104 грузовиков и 150 единиц почвообрабатывающей и посевной техники», – уточнил министр.

В настоящее время на полях ведутся работы по внесению органических удобрений в почву. Данные работы уже проведены на площади более чем 150 гектаров. В ближайшее время, по мере подготовки почвы, сельскохозяйственные товаропроизводители приступят к посевной кампании.

Напомним, министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона оказываются меры государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края». В соответствующий перечень мер поддержки входят: возмещение части затрат на приобретение семян с учетом доставки, субсидии на приобретение элитных семян картофеля и средств химизации, несвязанная поддержки в области растениеводства. Кроме того, в рамках программы оказывается возмещение процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства.

С информацией об оказании финансовой поддержки граждане могут ознакомиться на сайте по адресу: https://www.kamgov.ru/minselhoz или обратившись по телефонам: 8(4152)410-149, 468-369.







Дата создания: 15.05.2019 02:15:43
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя