Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В камчатском "министерстве счастья" рассказали о льготах детям-инвалидам

В камчатском "министерстве счастья" рассказали о льготах детям-инвалидам


 В камчатском "министерстве счастья" рассказали о льготах детям-инвалидам

О льготах, положенных детям-инвалидам, рассказали в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края, или как его прозвали "министерстве счастья".

На Камчатке зарегистрировано 1312 детей-инвалидов. Все они получают ряд льгот на приобретение специального оборудования, на оплату проезда к месту отдыха и обратно, а также ежемесячные денежные выплаты.

"Семьи, имеющие детей-инвалидов, или инвалиды с детства раз в два года получают компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, либо 50 % — ежегодно. Проезд оплачивается не только ребёнку-инвалиду или инвалиду с детства, но и сопровождающему его лицу. Кроме того, с 2014 года семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в Камчатском крае, за счёт краевого бюджета предоставляется ежемесячная денежная выплата, размер которой в 2020 году составляет почти 8 тысяч рублей", — рассказала глава краевого министерства Анастасия Фёдорова.

В рамках подпрограммы "Доступная среда в Камчатском крае" государственной программы "Социальная поддержка граждан в Камчатском крае" инвалидам I и II групп, инвалидам с детства предоставляется единовременная социальная выплата в размере 250 тысяч рублей для обустройства жилых помещений на приобретение строительных материалов и выполнение работ, в том числе на установку пандусов, расширение дверных проёмов, установку поручней в жилом помещении.

Кроме того, в текущем году 12 семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида со стойкими нарушениями опорно-двигательного аппарата, была предоставлена компенсация части стоимости приобретаемого ими транспортного средства. Данные семьи имеют право на компенсацию расходов ОСАГО в размере 50 % от стоимости страховки.

Слабовидящим инвалидам предоставляются социальные выплаты на компенсацию расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников в размере до 35 тысяч рублей. Также для слабовидящих граждан предусмотрена социальная выплата на приобретение мобильного тифлоустройства с функциями мобильного телефона.

В Камчатском крае также реализуется мероприятие по обеспечению детей с диагнозом "расстройство аутистического спектра" детскими смарт-часами и GPS-трекерами, которые определяют местонахождение ребёнка, отслеживают его перемещение. 75 детей уже обеспечены такими часами и трекерами.

По вопросам получения льгот и социальной поддержки можно обращаться по телефонам: +7 (4152) 42-83-43, 23-49-13.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 01.12.2020 06:27:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: