Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В камчатской глубинке можно умереть за бутылку и будильник

В камчатской глубинке можно умереть за бутылку и будильник


В камчатской глубинке можно умереть за бутылку и будильник

Как сообщили «КВ» в пресс-службе краевого УМВД, заявления в полицию поступили от жительниц Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов. Уголовные дела в отношении злоумышленников возбуждены по признакам угрозы убийством. Обвинения в совершении преступлений будут предъявлены брату и сожителю потерпевших. Так, 46-летний житель Усть-Большерецка бурно отреагировал на замечание любимой женщины, посетовавшей, что он переусердствовал со спиртным. Мужчина, угрожая убийством, нанес сожительнице несколько ударов. А 40-летний житель Усть-Камчатска схватился за нож из-за того, что 48-летняя сестра... разбудила его на работу.

Учитывая, что женщины знают, что их близкие ранее неоднократно судимы, склонны к агрессии и злоупотребляют спиртны, обе восприняли угрозу своей жизни реально. В рамках расследования уголовных дел один из подозреваемых находится под подпиской о невыезде, второму мерой процессуального принуждения избрано обязательство о явке.

«Как показывает практика, на фоне употребления спиртных напитков человек склонен к проявлению агрессии. Потенциальными жертвами семейных дебоширов, скандалистов, как правило, становятся их родственники, друзья, соседи. Преступление, предусмотренное ст. 119 Уголовного кодекса РФ, относится к категории небольшой тяжести, так за его совершение предусмотрено максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы. Выявление такого рода преступлений носит профилактический (превентивный) характер. Семейные конфликты, начинающиеся со словесной перепалки, иногда заканчиваются трагедией, в которой последним аргументом становится кулак, нож, молоток и даже огнестрельное оружие. Жертвы семейного насилия неохотно обращаются в полицию. Кто-то не желает огласки, кому-то просто не хочется тратить время на обращение в правоохранительные органы, кто-то уверен, что ситуацию не изменить. Хотелось объяснить гражданам, что нежелание потерпевших привлечь обидчика к ответственности, безнаказанность самого нарушителя закона провоцирует с его стороны еще большую агрессию, совершение более тяжкого противоправного деяния», - говорит заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Камчатскому краю Артур Власьян.


Хотите знать больше? Читайте новости и аналитику «КВ» на сайтах

https://city-pages.info/

http://kamtime.ru/

https://www.mk-kamchatka.ru/

#камчатскоевремя #камчатка

ИА «Камчатское время»



Дата создания: 12.12.2019 03:46:19




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: