Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В Петропавловске 400 школьников получат компенсацию бесплатного питания

В Петропавловске 400 школьников получат компенсацию бесплатного питания


В Петропавловске 400 школьников получат компенсацию бесплатного питания

Около четырехсот школьников Петропавловска получат денежную компенсацию бесплатного питания за время дистанционного обучения, сообщает пресс-служба Думы краевого центра.

"20 мая состоялась 29-ая внеочередная сессия Гордумы. На ней депутаты рассмотрели более 20 вопросов, затрагивающих самые разные сферы жизни краевой столицы. Ключевым в повестке встречи стал вопрос о предоставлении школьникам Петропавловска компенсации бесплатного питания за весь период дистанционного обучения. Речь идет об учащихся с дефицитом массы тела, а также состоящих на диспансерном учете с заболеваниями желудочно-кишечного тракта", - говорится в сообщении.

Данная категория школьников обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета Петропавловска-Камчатского независимо от формы обучения. В период действия режима самоизоляции и проведения образовательного процесса в дистанционном формате, принято решение заменить меру социальной поддержки в натуральном выражении денежной выплатой. Её размер установлен нормативным актом городской администрации и зависит от возраста ребенка. Семьям с детьми в возрасте от 7 до 11 лет положены выплаты в размере 65,5 рублей в день, если возраст школьника от 12 до 18 лет – то размер выплаты составит 76 рублей в день. Эти суммы являются максимальными из установленных администрацией округа денежных норм.

Как рассказала председатель Городской Думы Галина Монахова, введение на территории края режима самоизоляции стало для многих горожан настоящим испытанием. В сложившейся ситуации главная задача депутатского корпуса – помочь жителям Петропавловска справиться с возникшими трудностями. 

"Депутаты Городской Думы активно взаимодействуют с горожанами и знают не понаслышке, насколько ценной может быть любая, даже, казалось бы, самая незначительная помощь. Поэтому мы стараемся использовать любую возможность, чтобы помочь нашим избирателям пережить этот непростой период. Мы приезжаем к многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам и одиноким пенсионерам. Привозим продукты, медицинские маски, средства дезинфекции, по возможности решаем бытовые вопросы. Стараемся в этой работе охватить как можно большее количество людей самых разных категорий. Сегодня в Петропавловске обучаются около четырехсот школьников, имеющих дефицит массы тела, а также состоящих на диспансерном учете с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Мы понимаем, что предоставление денежной компенсации, безусловно, не заменит полноценного завтрака или обеда. Но если за учеником на муниципальном уровне закреплено такое право, оно должно быть в обязательном порядке реализовано. И задача депутатского корпуса – утвердить правовой механизм его реализации", - подчеркнула Галина Монахова.

В Городской Думе добавили, что выплата будет носить заявительный характер и предоставляться с 6 апреля на весь период дистанционного обучения.

На сессии депутаты также утвердили временные условия предоставления жителям краевого центра мер социальной поддержки при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Данный вопрос был специально включен в повестку с целью определить порядок предоставления соответствующих льгот и компенсаций в условиях действия режима самоизоляции. Временными условиями продлевается предоставление мер социальной поддержки до 1 октября текущего года. При этом повторно приносить документы для подтверждения права на их получение горожанам не придется. 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 20.05.2020 06:29:39




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: