Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В Петропавловске-Камчатском обустроят 25 территорий за 167 миллионов

В Петропавловске-Камчатском обустроят 25 территорий за 167 миллионов


В Петропавловске-Камчатском обустроят 25 территорий за 167 миллионов
В Петропавловске-Камчатском обустроят 25 территорий за 167 миллионов

«Дальневосточный проект «1000 дворов» предполагает создание инфраструктуры для отдыха горожан рядом с домом. На дворовых территориях, которые находятся во владении собственников многоквартирных домов, будут обустроены мини-парки с применением ландшафтного дизайна. Они должны быть в обязательном порядке доступны для маломобильных граждан и востребованы людьми разных возрастов, - рассказала Наталья Александрова, замглавы Петропавловска. - На реализацию проекта в краевой столице из федерального бюджета направлено 167, 5 млн руб. Это позволит благоустроить как минимум 25 дворов, исходя из затрат в среднем по 6,7 млн на один двор».
Проект не предполагает софинансирования работ по благоустройству со стороны управляющих компаний. Все затраты будут полностью возмещены подрядчикам из средств бюджета.
Определены три критерия отбора участников проекта. Первый - количество благополучателей, то есть горожан, которые будут пользоваться данной территорией. И, соответственно, второй критерий – количество домов, на дворовой территории которых пройдет благоустройство. Чем больше домов и их жителей заявят свой проект, тем больше баллов получит потенциальный участник. Третий критерий – вовлечение собственников жилых помещений. Жильцы на общем собрании должны проголосовать за участие в программе, определить, каким они хотят видеть свой двор, проголосовать за дизайн-проект будущего мини-парка.
Рассмотрением заявленных проектов будет заниматься общественная муниципальная комиссия, присваивая баллы по вышеназванным критериям. Планируется, что официальный прием заявок в проект «1000 дворов» будет объявлен на следующей неделе, а к 1 мая отбор территорий в проект будет завершен.
Около 30 управляющих компаний уже заявили о желании участвовать в программе. На благоустройство было предварительно заявлено более 70 территорий, из которых будет отобрано и благоустроено не менее 25 городских дворов.

ИА «Камчатское время»


Дата создания: 03.04.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: