В Петропавловске-Камчатском прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту

Пожарные из Коряк – лучшие на Камчатке!

В состязаниях приняли участие представители пожарных частей посёлков Коряки, Эссо, Ключи, Усть-Камчатск, Усть-Большерецк, Соболево и пожарной части № 8 из Елизово.
В течение двух дней команды демонстрировали свои навыки в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, в подъёме по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни и в боевом развертывании от пожарного автомобиля.

В результате упорной борьбы на полосе препятствий лучшим стал представитель команды пожарной части п. Коряки Никита ЗОБОВ с результатом 22,31 секунды. Второе и третье место заняли сотрудники пожарной части посёлка Ключи Артур АГАФОНОВ и Евгений ГОРАК, с результатами 23,25 и 23,50 секунды соответственно.
В подъёме в окно 3-го этажа учебной башни быстрее всех были Николай ФЕДОРЕНКО и Эдуард ЧЕРНОВ из Эссо. Их результат 25 секунд. Вторыми, за 25,66 секунды, поднялись Александр ОПАЛЕНИК и Алексей АПЕВАЛОВ, также сотрудники пожарной части села Эссо. А бронза в этой дисциплине досталась Руслану КОНСТАНТИНОВУ и Константину КРЫСЕНКО из села Коряки – 27,32 секунды.

В заключительном этапе соревнований, боевом развёртывании от пожарного автомобиля, первыми стали представители команды пожарной части № 8 из Елизово (83,0 секунды), за ними пожарные из Ключей (89,75 секунды) и замкнули призовую тройку представители противопожарной службы из села Коряки (91,10 секунды).
В общекомандном зачете места распределились следующим образом: на третью ступень пьедестала поднялась команда пожарной части села Эссо, второе место заняла команда из Ключей, а первыми стали представители пожарной части села Коряки.

Победителям были вручены ценные призы и переходящий кубок, лидерам состязаний - призы и денежные премии.

«Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди представителей подразделений краевой противопожарной службы проходили в первый раз. Их основной цель - совершенствование профессиональных и спортивных навыков сотрудников пожарных частей КГКУ «ЦОД», - рассказал директор КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае» Роман БАЙКАЛОВ. Роман Вячеславович также отметил, что подразделения КГКУ «ЦОД» обеспечивают пожарную безопасность в отдалённых и труднодоступных населённых пунктов края, и поэтому профессиональное совершенствование сотрудников является неотъемлемой частью их повседневной деятельности. «Надеемся, что подобные соревнования станут традиционными и помогут нашим сотрудникам достойно справляться с возникающими чрезвычайными ситуациями», - отметил Р.БАЙКАЛОВ.