Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В России зарегистрировали первый случай коронавируса у кошки

В России зарегистрировали первый случай коронавируса у кошки


В России зарегистрировали первый случай коронавируса у кошки
В Москве у 5-летней домашней кошки обнаружили коронавирусную инфекцию COVID-19. По данным Россельхознадзора это первый случая заражения животного в России. Подробности сообщает издание «Медуза».

Диагноз у четверолапого питомца подтвердили неделю назад. Сейчас кошка находится на домашней самоизоляции. Замглавы Россельхознадзора Николай ВЛАСОВ, комментируя СМИ эту ситуацию, отметил, что особые антикоронавирусные меры к животному применять не нужно: от зверей-компаньонов к человеку инфекция не передается. Кроме того, нет научных данных о том, может ли вирус резервироваться в популяции кошачьих, или кошки - это эпидемиологический тупик для возбудителя болезни.

По данным ученых Ветеринарного института Харбина, коронавирус для кошек может быть смертельным заболеванием. Кроме того, пушистые питомцы могут передавать инфекцию друг другу. Однако в организмах собак, свиней и птиц возбудитель COVID-19 не размножается. Нет и прямых доказательств того, что домашние животные могут передать инфекцию человеку. В настоящий момент ни в одной стране мира не проводится обязательное тестирование братьев наших меньших на коронавирус.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 27.05.2020 04:45:07




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: