Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В столице Камчатки побит температурный рекорд более полувековой давности

В столице Камчатки побит температурный рекорд более полувековой давности


 В столице Камчатки побит температурный рекорд более полувековой давности

С первых дней октября в южных районах края установилась необычно теплая погода, без осадков. В краевом центре 1 октября был установлен новый рекорд абсолютного значения максимальной температуры воздуха и теперь он составляет 18,4°. Прежний, который был равен 17,7°, не менялся с 1963 года, сообщили ИА "Камчатское время" в камчатском Гидрометеоцентре.

Там отметили, что начале первой декады октября в северной половине края еще сохранялось влияние циклона, здесь было прохладно, местами сохранялись дожди. К середине декады погода ухудшилась уже по всем районам. Начались осадки, в южных районах довольно интенсивные. Но понижения температурного фона не произошло. С отходом циклона в Берингово море осадки постепенно прекратились, но усилился северный ветер до 16-21 м/с.

"В целом же декада оказалась теплой с превышением значений от климатической нормы на 2-3°. Распределение осадков было довольно неравномерным. 1,5-2 нормы осадков выпало в долине реки Камчатки и в Быстринском районе. Дефицит атмосферной влаги наблюдался в Пенжинском, Олюторском районах и в окрестностях п Палана. На остальной территории количество выпавших осадков не превышало обычных значений. В Пенжинском и Быстринском районах в конце декады кратковременно устанавливался снежный покров высотой до 2 см", - рассказали метеорологи.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 12.10.2020 06:36:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: