Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В Японии ждут самый сильный тайфун за полвека

В Японии ждут самый сильный тайфун за полвека


В Японии ждут самый сильный тайфун за полвека
Японское метеорологическое агентство предупреждает, что на остров Кюсю на юго-западе страны надвигается супертайфун «Хайшен». В настоящее время он движется со скоростью 30 км/ч, а порывы ветра достигают 234 км/ч. На острове Окинава, которого ураган достиг утром 6 сентября, была зафиксирована скорость ветра 182,5 км/ч.

Ожидается, что в южных районах Кюсю до 6 утра понедельника может выпасть 600 миллиметров осадков. Метеорологи сравнивают «Хайшен» с разрушительным супертайфуном Вери, принесшим масштабные разрушения в Японию в сентябре 1959 года.

Предписание об эвакуации выдано уже более чем 200 тысячам человек в префектурах Окинава, Кагосима, Нагасаки, Кумамото. Приостановлено движение поездов и полеты самолетов в районе прохождения тайфуна. Ожидаются рекордно высокие приливные волны, что угрожает прибрежным строениям.

Как предполагается, пройдя над островом Кюсю, тайфун направится по направлению к Пусану в Южной Корее. Ожидается, что «Хайшен» достигнет побережья Южной Кореи 7 сентября. Это будет уже второй ураган за последние дни, ранее над Корейским полуостровом прошел тайфун «Майсак», принесший значительные разрушения в Южной Корее, КНДР и российском Приморье.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 07.09.2020 03:03:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: