Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Виртуальная выставка "По следам алеутов" открылась на Камчатке

Виртуальная выставка "По следам алеутов" открылась на Камчатке


Виртуальная выставка "По следам алеутов" открылась на Камчатке

В Камчатском краевом объединенном музее презентовали портретные куклы "Алеут и Алеутка Командорских островов". Виртуальную выставку "По следам алеутов" музей открыл совместно с заповедником "Командорский".

Как рассказала координатор проекта, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия заповедника "Командорский" Наталья Татаренкова, куклы были изготовлены по заказу заповедника для постоянной экспозиции в его визит-центре на острове Беринга. Портретную композицию выполнила пермский художник, признанный мастер авторской куклы Екатерина Шардакова. В основу образа легли фотографии 1880-1890-х годов из фондов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова и музейные предметы того же периода. География командорских предметов более обширна: это города Иркутск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Санкт-Петербург, Краков (Польша), Вашингтон (США) и село Никольское Алеутского района.

Выставка рассказывает и показывает историю людей, живших в XIX веке на островах Беринга и Медном – одной из самых удаленных окраины России.

Командорские алеуты – сложная в этническом отношении группа, сформировавшаяся на ранее необитаемых островах Командорского архипелага. В начале 1820-х годов Российско-Американская компания переселила сюда первую крупную группу алеутов с острова Атту. Позже их ряды пополнили жители Атки, Уналашки, островов Прибылова, Кадьяка и даже метисы совероамериканских индейцев. Все переселенцы были искусными морскими зверобоями. Большинство из них породнилось с русскими, сформировав самобытную командорскую культуру.

Фото с сайта Командорского заповедника

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 13.11.2020 00:01:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: