Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Владимир Илюхин: «На Дальнем Востоке не будет аналогов аэропорту, строительство которого начнется на Камчатке»

Владимир Илюхин: «На Дальнем Востоке не будет аналогов аэропорту, строительство которого начнется на Камчатке»


Владимир Илюхин: «На Дальнем Востоке не будет аналогов аэропорту, строительство которого начнется на Камчатке»

26 декабря проект по строительству нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов получил положительное заключение ФАУ «Главное управление государственной экспертизы». Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиями технических регламентов и иным требованиям, закреплённым нормативными правовыми актами.


«Уже к лету компания «Аэропорты регионов» определится с подрядной организацией. Проект получился интересный и необычный, будет много инноваций. Могу сказать, что на Дальнем Востоке аналогов ему не будет. Я неоднократно говорил, что Камчатка давно заслужила современный терминал. Когда мы приступали к проектированию, то основной акцент старались сделать на потребностях камчатцев – взяли за основу всё то, что нужно жителям полуострова. Камчатка сама по себе уникальна, а новый аэропорт станет её жемчужиной», - сказал В. Илюхин.

Проект модернизации авиагавани предусматривает строительство нового пассажирского терминала площадью около 45 тыс. кв. м, оснащённого, на первом этапе, четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса также войдут гостиница и деловой центр.

На прошлой неделе глава региона встретился с генеральным директором УК «Аэропорты регионов» Евгением Чудновским. Темой встречи стало развитие сотрудничества по целому ряду направлений. «Мы выстроили с «Аэропортами регионов» очень конструктивный диалог. В этой компании работают люди, для которых очень важна не только сама авиационная составляющая, но и интересы территории. Идеи, которые сегодня есть у компании, связаны не только со строительством международного терминала, но и развитием других камчатских аэропортов, - отметил губернатор. – Отдельные слова благодарности хочу адресовать Росавиации, с которой Камчатку связывают особые отношения. Мы благодарны за поддержку, которую региону оказывает глава ведомства Александр Васильевич Нерадько. Во многом именно благодаря такому сотрудничеству нам удалось сохранить свою региональную авиакомпанию».

Холдинг «Аэропорты Регионов» в 2017 году признан победителем инвестиционного конкурса, проведенного «Корпорацией развития Камчатки», на право модернизации главной авиагавани полуострова. В рамках соглашения о реализации проекта инвестор стал резидентом ТОР «Камчатка».


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 17.02.2020 03:45:54




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: