Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Владимир Путин не прочь провести быстрый интернет на север Камчатки

Владимир Путин не прочь провести быстрый интернет на север Камчатки


Владимир Путин не прочь провести быстрый интернет на север Камчатки
Оптоволоконная линия Анадырь — Петропавловск-Камчатский пройдёт по суше полуострова

Об этом в ходе рабочей встречи в режиме видеоконференции договорились Президент В. Путин и глава Камчатского края В. Солодов. Изначальный маршрут прокладки кабеля будет изменен, чтобы обеспечить быстрым интернетом отдаленные поселки региона.

«В соответствии с Указом о национальных целях развития Российской Федерации нам предстоит к 2030 году обеспечить 97% населения доступом к интернету, но на Камчатке решение этой задачи сталкивается с проблемами неразвитости инфраструктуры: в 52 населенных пунктах (22 тысячи человек) доступ есть только через спутник. Мы активно работаем с «Ростелекомом» и к 2022 году ещё 8 населенных пунктов сможем подключить. В то же время стартует масштабный проект по строительству оптико-волоконной связи от Петропавловска-Камчатского до Анадыря, но планируется он в подводном исполнении. Мы проработали вопрос: есть возможность его реализации по территории Камчатского края с максимальным охватом северных районов, что позволит обеспечить дополнительно 14 населенных пунктов и 11 тысяч человек. Мы посчитали, что это решение не приведет к увеличению стоимости и сроков реализации проекта.

Предлагаемый маршрут проходит по суше. Мы видим, что наши севера, по сути, все будут охвачены широкополосным доступом к сети интернет, если вы поддержите», - сказал глава Камчатского края. 
Владимир Путин назвал это правильной идеей: «Обязательно нужно этим позаниматься, и будем стремиться к реализации ваших предложений. Потому что, действительно, почти то же самое будет по деньгам – что по морю идти, там соответствующий кабель укладывать, что по территории и запитать все эти населенные пункты. Так и будем в этом направлении двигаться».

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 13.08.2020 04:07:55




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: