Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Владимир Солодов пообещал камчатским врачам дополнительные выплаты

Владимир Солодов пообещал камчатским врачам дополнительные выплаты


Владимир Солодов пообещал камчатским врачам дополнительные выплаты
Врио губернатора посетил городскую больницу и лабораторию Центра СПИД

«Посмотрел, как сегодня выстроена маршрутизация лиц с подозрением на коронавирус на базе Первой городской больницы. Пребывание таких пациентов предусмотрено на базе трех медицинских учреждений: это Центр СПИД, Детская инфекционная больница и Первая городская больница. Количество коечного фонда, которое может быть развернуто, – 156 единиц в случае стандартного сценария и до 300 единиц, если будет рост числа заболевших. Сейчас мы принимаем все меры, чтобы этого не случилось, - сказал В. Солодов. - Кроме того я ознакомился с работой одной из трёх работающих в крае лабораторий. Там установлено одно из самых современных в России оборудование, работают квалифицированные сотрудники. Мы будем наращивать объем тестирования, и рассчитываю, что в ближайшее время поставим вопрос о приобретении дополнительных реагентов. Это позволит проходить тестирование тем жителям Камчатки, которые не находятся в зоне риска, но хотят получить результат». 

Напомним, что краевые власти закупили дополнительные тест-системы, которые позволяют пройти тестирование в течение одного часа.  Всего на полуострове организована работа трех лабораторий, в которых проводятся исследования на коронавирус: одна на базе регионального управления Роспотребнадзора и две на площадках Центра СПИД и краевой детской инфекционной больницы. Отдельные, в том числе финансовые, меры будут направлены на поддержку медицинских работников, которые задействованы в борьбе с коронавирусом. 
«Сейчас сотрудники медицинских учреждений фактически на передовой, и нам, конечно, нужно помнить о той большой работе, которую они проводят.  Хочу сказать огромное спасибо врачам и всем медицинским работникам, которые сейчас самоотверженно трудятся, зачастую с риском для собственного здоровья. В первую очередь, мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы была обеспечена их безопасность и с точки зрения средств индивидуальной защиты, и с учетом механизмов перехода из так называемой «чистой» зоны в общую. Также уже в первой половине апреля, не дожидаясь решения федерального правительства, мы начнем осуществлять дополнительные выплаты врачам», - сказал врио губернатора.
Также В. Солодов провел видеосовещание с руководством Центра СПИД, где на сегодняшний день находятся два пациента с подтвержденным диагнозом. По словам главного врача ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ирины Давудовой, состояние пациентов на сегодняшний день не внушает опасений, отмечается положительная динамика. В. Солодов подчеркнул, что высоко оценивает готовность врачей: «Проведены серьезные курсы повышения квалификации, расписаны направления усиления. Считаю, что система здравоохранения Камчатского края готова к борьбе в коронавирусом».

ИА «Камчатское время»






Дата создания: 06.04.2020 09:44:01




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: