Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Владимир СОЛОДОВ проверил готовность камчатского МЧС

Владимир СОЛОДОВ проверил готовность камчатского МЧС


Владимир СОЛОДОВ проверил готовность камчатского МЧС
Владимир СОЛОДОВ проверил готовность камчатского МЧС к работе по дезинфекции общественных пространств

Торговые центры обрабатывали гипохлоридом натрия

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на Камчатке прошла санитарная обработка мест массового пребывания людей. Готовность сил и средств краевых органов управления оценил временно исполняющий обязанности главы региона Владимир СОЛОДОВ. Губернатор посетил торговые центры в районе Комсомольской площади, где 9 апреля состоялась дезинфекция.

Санобработка была организована силами Камчатского спасательного центра МЧС России, Камчатского водоканала и отряда по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов КГКУ «ЦОД».

«Очень важно грамотно спланировать работу по дезинфекции общественных пространств и мест общего пользования. Во-первых, необходимо распределить объекты по порядку, определив те из них, которые будут обработаны в первую очередь. Также особое внимание надо уделить плановости данной работы. Чтобы не возникало проблемных моментов с выделением средств и людей», — отметил в ходе осмотра В. СОЛОДОВ.

В работах по дезинфекции используется специальная техника и снаряжение. Так, в обработке дорожного покрытия задействованы авторазливочные станции АРС-14 на базе ЗИЛ-131. Они вмещают около 2700 литров специального раствора (гипохлорид натрия 1%), который готовится силами «Камчатского водоканала». Предприятие может выпускать 9-10 тонн 8% концентрата в сутки. При производстве используется только поваренная соль и электричество.

«Раствор безопасен для людей и цена его производства в несколько раз ниже, чем была бы при закупке. Из краевого резерва на это выделено около 100 тонн поваренной соли, и мы готовы при необходимости выделить ещё столько же. Городская администрация с начала недели уже занимается обработкой остановок. В Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе сейчас проводится дезинфекция социальных объектов, учреждений здравоохранения и образования. Потом планируется перейти на дороги. Это также необходимо, потому что инфекция может разноситься транспортом. В этой работе мы ориентируемся на опыт больших городов по обеззараживанию уличных территорий», — сообщил министр специальных программ и по делам казачества Сергей ХАБАРОВ.

В санитарной обработке задействованы и специалисты «ЦОД» с ранцевыми лесными огнетушителями. Они предназначены для тушения природных пожаров, но их можно также использовать для распыления жидкостей и обеззараживания различных поверхностей. В настоящее время в краевом центре есть возможность ежедневно задействовать до 200 человек. Планы-графики проведения работ по обеззараживанию территорий и различных объектов уже подготовлены.

Как добавил начальник краевого управления МЧС России Игорь МИХНО, активную помощь органам местного самоуправления в дезинфекции социально-значимых объектов оказывают подразделения спасательного ведомства. «Так, до сегодняшнего дня сотрудниками Камчатского спасцентра в посёлке Раздольном были обработаны здания детского сада, школы, почты и местной администрации. В городе Елизово наши специалисты продезинфицировали детский сад и игровую площадку. В дальнейшем нашими силами продолжится санитарная обработка социально-значимых объектов, расположенных, в том числе, и в краевом центре. В основном для проведения подобных мероприятий будет привлекаться спасцентр, так как у этого подразделения имеется вся необходимая для дезинфекции техника. Например, авторазливочные станции АРС-14 на базе ЗИЛ-131, которые применяются для обработки дорожного полотна», — отметил И. МИХНО.

 ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 10.04.2020 03:04:16




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: