Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Власти Камчатки отчитались о завершении строительства школы в Кавалерском

Власти Камчатки отчитались о завершении строительства школы в Кавалерском


Власти Камчатки отчитались о завершении строительства школы в Кавалерском

Завершилось строительство школы на 90 мест в селе Кавалерское Усть-Большерецкого района, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодова.

"Хочу представить вам лучшую сельскую школу на Камчатке – новую школу села Кавалерское Усть-Большерецкого района. Здесь сделано очень серьезное оснащение кабинетов физики, робототехники, биологии, химии – уверен, что это станет стимулом повышения качества образования и создания новых возможностей для развития детей", - написал Солодов в своем телеграм-канале.
По его данным, зимой руководство школы будет заниматься меблировкой, а вскоре после этого ученики смогут сесть за новые парты.

Между тем, не все камчатцы разделяют оптимизм губернатора. "Главное, чтобы весной не развалилась как детсад в Ключах", - оставил свой комментарий под постом Солодова подписчик его телеграм-канала Виктор.
Как сообщало ИА "Камчатское время", детский сад "Елочка" на 200 воспитанников в посёлке Ключи Усть-Камчатского района, был одним из известных камчатских долгостроев. Строили его по нацпроекту "Демография". Сдать детсад должны были еще в 2017 году, но открылся он только в сентябре 2021 года. Строительство обошлось в 460 млн руб.
Весной 2022 года, спустя всего девять месяцев эксплуатации, местные жители пожаловались на разрушения объекта: грунт вокруг сада просел, оба крыльца отошли от оснований, под здание затекает талая вода, периодически протекает крыша. Родители воспитанников дошкольного учреждения жаловались на сырость в помещениях, из-за которой дети часто болели.

ИА "КВ" писали, что летом 2022 года Солодов сообщил о снятии с должности главы Минстроя Камчатки Андрея Дегодьева. Местные аналитики тогда предполагали, что это, связано, в частности, с несколькими провальными стройками в крае, в том числе и детсада в Ключах.

А в ноябре этого года полиция возбудила уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями против экс-руководителя службы заказчика краевого Минстроя Дмитрии Куданцеве. По данным полиции, чиновник подписывал акты приемки строительных работ, ходя объекты не были готовы к вводу в эксплуатацию. Речь идет, в частности, об очистных сооружениях в Вилючинске. Куданцев арестован.

ИА "Камчаткое время"




Дата создания: 18.12.2023 05:14:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: