Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Власти планируют ограничить посещение лежбищ сивучей в Петропавловске

Власти планируют ограничить посещение лежбищ сивучей в Петропавловске


Власти планируют ограничить посещение лежбищ сивучей в Петропавловске

Минприроды края опубликовало для обсуждения проект изменений в постановление, которым утверждены правила посещения лежбищ морских млекопитающих.
В поправках, с которыми ознакомилось ИА «Камчатское время», говорится, что правила распространяются не только на лежбища, но и места скопления животных. Список мест, где собираются морские обитатели, планируется расширить. В него предлагается включить острова Столбовой и Кекур Витгенштейна, а также мыс Грозный. В список хотят включить и места отдыха сивучей в черте Петропавловска-Камчатского: возле дома №2 на улице Читинской (номер кадастрового участка 41:01:0010110:136), мыс Чавыча (41:01:0010110:106), и на улице Красинцев возле угольного пирса (41:01:0010121:278).
Обсуждение документа продлится до 26 апреля.
Правила посещения лежбищ были введены в 2021 году, и, в основном, они представляют собой различные запреты. Так, запрещено находится ближе одного километра от лежбища с собакой, кормить животных, бросать в них любые предметы. Также запрещено рядом с лежбищами и местами скопления морских обитателей курить, громко разговаривать, кричать и использовать любые виды наземного транспорта ближе одного километра.
Предполагается, что за нарушение запретов контролирующие органы (например, Росприроднадзор) смогут привлекать к административной ответственности по статье 8.35 КоАП РФ (причинение вреда редким видам животных). По ней гражданам грозит штраф от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.
Лежбища у мыса Чавычного и на улице Читинской находятся на территориях предприятий, и попасть туда непросто. На улице Красинцев на берегу Петропавловской губы доступ к месту скопления животных никак физически не ограничен. Сивучи стали собираться там около двух лет назад. Жители и гости столицы края постоянно ездят туда, чтобы посмотреть и снимать животных. Зоозащитники призывают ограничить доступ к месту, заявляя, что люди и бездомные собаки беспокоят сивучей и могут их заразить различными инфекциями. Тем временем, несмотря на всё беспокойство, сивучи остаются на своем месте. Сообщений о том, чтобы млекопитающие страдали от инфекционных заболеваний, за все время пребывания животных в Петровской губе, не поступало.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 17.04.2024 04:35:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: