Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Власти РФ за неделю готовы разработать программу строительства рыбзаводов в ДФО

Власти РФ за неделю готовы разработать программу строительства рыбзаводов в ДФО


Власти РФ за неделю готовы разработать программу строительства рыбзаводов в ДФО

Ситуация с проблемой сбыта охотоморского улова в Китай побудила российские власти искать варианты строительства рыбоперерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке, в том числе на Камчатке, сообщает Росрыболовство.

Для этих целей предложено расширить программу инвестквот, благодаря которой ранее на ДВ уже появились рыбзаводы, способные переработать до 160 тыс. тонн рыбы в готовую продукцию.

Росрыболовство, в частности, предложило выделить половину от 20% инвестквот на строительство новых заводов. По прогнозам ведомства, за 4 года общая мощность береговой переработки на Дальнем Востоке вырастет до 340 тыс. тонн.

В свою очередь полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во вторник заявил журналистам, что правительство РФ в течение недели разработает комплекс мер поддержки для строительства новых рыбоперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке.

Трутнев рассчитывает, что через 1,5-2 два года на ДВ будут построены заводы, которые полностью перекроют производство в Китае филе минтая.

Как сообщалось, после того, как Китай под предлогом карантинных мер закрыл свои порты для приема рыбы, добытой в Охотоморскую путины, у дальневосточных рыбаков возникла проблема сбыта. Уже сейчас идет серьезное сокращение вылова – практически на 30%. Росрыболовство и правительство РФ ищет варианты поддержки рыбопромысловой отрасли ДФО. Рассматриваются также варианты расширения рынков сбыта, в том числе отправки рыбы на переработку в западные регионы России.

ИА "Камчатское время"




Дата создания: 09.02.2021 22:26:43




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: