Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
ВНИРО на Камчатке прогнозирует более успешную лососевую путину в 2021 году

ВНИРО на Камчатке прогнозирует более успешную лососевую путину в 2021 году


ВНИРО на Камчатке прогнозирует более успешную лососевую путину в 2021 году

Камчатский филиал ФГБНУ "ВНИРО" подвел предварительные итоги оценок численности молоди горбуши, которая прошла на северо-востоке Камчатки и в Охотском море. Исходя из этих оценок, глава филиала Нина Шпигальская высказалась с оптимизмом по поводу путины следующего года.

"Сейчас те оценки численности, которые получены специалистами, позволяют достаточно оптимистично смотреть на путину следующего года. Если не будет таких форс-мажорных ситуаций, сложившихся в период морской зимовки между 2019 и 2020 годами, то в следующем году мы можем увидеть большие подходы, чем в этом", - сказала Шпигальская, выступая на заседании Камчатского рыбохозяйственного совета.

Форс-мажор, который, по ее словам, не позволил камчатским рыбакам показать более успешные уловы, - высокая смертность тихоокеанских лососей в период зимовки 2019-2020 годов в связи с сокращением площади нагульных акваторий, а также качественная и количественная перестройка планктонных сообществ.

Шпигальская отметила, что низкие подходы лосося в 2020 году были отмечены и на Аляске, где по сравнению с 2015–2019 годами уловы снизились на 37 %. В частности, вылов нерки уменьшился на 15 %, чавычи — на 30 %, горбуши — на 44 %, кижуча — на 46 %, кеты — на 59 %. Уловы нерки — за исключением Бристольского залива — и горбуши юго-востока Аляски в текущем году были наихудшими с 1976 года.

В свою очередь министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский указал и на ошибки в прогнозе рыбохозяйственной науки, исправлять которые пришлось на ходу. В итоге итоги лососевой путины он назвал все же хорошими.

Как сообщалось, предварительный прогноз вылова лососей в Камчатском крае на путину 2020 составлял 240 тысяч тонн. Фактически было выловлено 191 тысяча тонн. На западной Камчатке при первоначальном прогнозе вылова горбуши 78 тысяч тонн освоение составило 111 тысяч тонн — 142%. Однако на восточном побережье вместо ожидаемых 83 тысяч тонн горбуши было добыто всего 19 тысяч тонн, то есть всего 23%.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 10.11.2020 00:02:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: