Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Во Владивостоке из пигмента морской губки получили новые соединения с противоопухолевым потенциалом

Во Владивостоке из пигмента морской губки получили новые соединения с противоопухолевым потенциалом


Во Владивостоке из пигмента морской губки получили новые соединения с противоопухолевым потенциалом
Химики Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ШЕН ДВФУ) разработали новый метод синтеза производных фаскаплизина, цитотоксического пигмента на основе производных морской губки, благодаря чему им впервые удалось получить достаточное количество 3-бромфаскаплизина и 3,10-дибромфаскаплизина, ранее известных, но недоступных для изучения. На основе этих соединений ученые впервые синтезировали 14-бромретикулатат и 14-бромретикулатин, два производных алкалоида ретикулатина. Статья об этом опубликована в Marine Drugs.

Совместные исследования коллег из Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и университетской клиники Гамбург-Эппендорф показали, что 14-бромретикулатин, впервые полученный в ДВФУ, селективно воздействует на бактерии Pseudomonas Aeruginosa, синегнойной палочки, устойчивой ко многим видам антибиотиков. Соединение также обладает умеренной цитотоксической активностью, приводит к гибели клеток рака кожи (меланомы), рака прямой кишки и рака простаты, передает пресс-служба ДВФУ.

3,10-Дибромфаскаплизин способен подавлять метаболизм клеток рака простаты человека при концентрациях в семь раз ниже по сравнению с теми, которые приводят к разрушению их клеточных мембран. Вещество имеет широкий потенциал (терапевтическое окно) действия, что потенциально можно использовать для избирательного лечения злокачественных опухолей, без негативного воздействия на здоровые клетки организма.

«Важно, что за счет модификации структуры родоначального алкалоида нам удалось добиться проявления различных механизмов его действия при многократно отличающихся концентрациях. Это открывает перспективы создания на основе фаскаплизина новых противоопухолевых препаратов с избирательным действием. У современных противораковых лекарств это важнейшее свойство выражено недостаточно, что определяет их высокую токсичность для организма в целом. Препараты следующего поколения не будут так радикально ухудшать качество жизни пациентов», — отметил один из авторов исследования, доцент кафедры органической химии ШЕН ДВФУ Максим ЖИДКОВ.

Ученый также подчеркнул, что говорить про создание нового лекарства еще рано. На основе полученных результатов учёные планируют синтезировать новую серию производных фаскаплизина и провести испытание их действия на мышах. Результаты последующих экспериментов покажут, насколько близко исследователи подошли к созданию эффективного препарата.

Основной объем исследований, связанных с синтезом целевых соединений, был выполнен аспиранткой кафедры органической химии ШЕН Полиной СМИРНОВОЙ. В работе также приняли участие ученые Тихоокеанского института биоорганической химии им. ЕЛЯКОВА ДВО РАН (ТИБОХ ДВО РАН), Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН и университетской клиники Гамбург-Эппендорф.

Фаскаплизин впервые был выделен из морской губки Fascaplysinopsis sp. в 1988 году и с тех пор интенсивно изучается. Это соединение обладает широким спектром биологической активности: эффективно подавляет рост различных типов опухолевых клеток, а также проявляет антибактериальное, противогрибковое и даже анальгетическое (обезболивающее) действие. Однако высокая токсичность фаскаплизина по отношению к здоровым клеткам ограничивает его применение в качестве лекарственного средства.

Ранее ученые ДВФУ убедились, что производные фаскаплизина способствуют гибели клеток мультиформной глиобластомы, опухоли головного мозга IV степени злокачественности.

Исследование выполнено при поддержке гранта D-349-17 Фонда ДВФУ.








Дата создания: 15.11.2019 08:45:48




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: