Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Восемь камчатских добровольцев отправились в Печору

Восемь камчатских добровольцев отправились в Печору


Восемь камчатских добровольцев отправились в Печору
По информации Пресс-центра Министерства культуры Камчатского края, 1-го сентября команда камчатских волонтеров отправилась для участия в практических секциях пилотного проекта «Волонтеры наследия», который направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия. Мероприятие проходит в городе Печора Псковской области в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура».

Проект стартовал в середине лета, его формат включает в себя семь практических сессий продолжительностью от 7 до 14 дней и предполагает теоретический блок, связанный с тематикой развития и поддержки добровольческих движений, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия.

«Историко-культурное наследие играет важную роль в успешном развитии страны, - отмечают в Службе охраны объектов культурного наследия региона, - в настоящее время в Камчатском крае организована работа с волонтерами, которые принимают участие в самых разнообразный мероприятиях, в том числе и по благоустройству территорий памятников истории и культуры народов России. Благодаря своей деятельности наши волонтёры стали известны не только в крае, но и за его пределами, и были приглашены для участия в практических секциях данного проекта. Чтобы обеспечить возможность участия наших активистов в таком значимом мероприятии, в региональном бюджете были изысканы дополнительные средства на транспортные расходы».

Основная задача волонтёров, участвующих в проекте, — помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины. Днём добровольцы смогут попробовать себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров. Вечером у каждого будет возможность выбрать занятие по душе: вокал, современные и классические танцы, театр, декоративно-прикладное искусство, кулинарию, народные игры, познавательные квесты, спортивные мероприятия или просто посиделки у костра с друзьями на свежем воздухе. Один из дней смены будет посвящён экскурсиям по Псковской области.

В течение всего периода проведения волонтёрского лагеря будут проходить концерты популярных музыкальных коллективов и звёзд эстрады, а также творческие вечера с участием известных людей и деятелей искусств.

Кроме того, добровольцы получат уникальную возможность познакомиться изнутри с обычно очень закрытой от глаз обывателя жизнью православных монахов.






Дата создания: 03.09.2019 05:36:39




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: