Возле восточного побережья Камчатки собрались льды с севера

Сегодня жители Усть-Камчатска наблюдали, как часть залива возле поселка покрылась кусками льда, превратившись в сплошное ледовое поле. Сельчане снимают явление и постят фото и видео в соцсетях.
В отделе морских прогнозов Камчатгидрометцентра пояснили ИА «Камчатское время», что явление это не редкое.
«Лед собирается у устья реки Камчатки из-за того, что у восточного побережья полуострова есть слабое течение с севера на юг. Из Карагинского залива оно несет куски льда на юг к мысу Африка и дальше, а затем юго-восточным ветром эти льдины нагоняет к Усть-Камчатску», – рассказали в отделе.
Как передавало «КВ», похожая ситуация возле Усть-Камчатска сложилась в конце марта. Тогда лёд не только собирался в Камчатском заливе, но и толкал к берегу пять судов. Вызволить их из ледового плена удалось благодаря военному ледоколу.
Дата создания: 28.05.2025 09:30:14