Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Впервые на Камчатке пройдет арт-форум «Маршрутами Камчатских экспедиций Витуса Беринга»

Впервые на Камчатке пройдет арт-форум «Маршрутами Камчатских экспедиций Витуса Беринга»


Впервые на Камчатке пройдет арт-форум «Маршрутами Камчатских экспедиций Витуса Беринга»
Форум, посвящённый Камчатским экспедициям XVIII века под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова, пройдет с 29 августа по 10 сентября. Творческая программа будет состоять из лекций, художественных пленэров, лекций, мастер-классов и завершится выставкой. Для этого на Камчатку специально прилетит делегация из 12 человек - студентов и преподавателей кафедры живописи Пермского государственного института культуры.

Экспедиция проделает исследовательскую работу, которая позволит художникам не только запечатлеть камчатские пейзажи, но и реконструировать облик членов команды Беринга и эпизоды из истории Северного похода. В рамках Арт-форума художники создадут более 30 живописных работ по материалам Северной экспедиции Витуса Беринга и собственных впечатлений от знакомства с «беринговскими» местами на Камчатке; издадут альбом художественных работ и сборник научно-исследовательских работ, и сформируют передвижную выставку на основе созданных на пленэре работ.

Художники посетят Халактырский пляж, Авачинскую бухту, Корякский вулкан и другие живописные места на Камчатке. На протяжении всей экспедиции в Петропавловске-Камчатском, а после её завершения — в Новосибирске, Перми, Каменске-Уральском и городах Пермского края, будет проходить серия лекций и профессиональных мастер-классов. Руководят проектом заведующая кафедрой Елена Постнова и руководитель направления, связанного с наследием Витуса Беринга, Ильдар Маматов.

Выставка будет экспонироваться в Петропавловске-Камчатском, Новосибирске, Перми, Каменске-Уральском, Осе и Кунгуре, что станет завершением экспедиционного цикла, который был начат год назад большим пленэром кафедры в Осе и выставкой созданных на нём работ.

В Петропавловске-Камчатском Всероссийская передвижная выставка «Великий Северный поход Витуса Беринга» и лекция - «Великая Северная экспедиция XVIII\XXI вв.» состоятся 9 сентября. Лекция «Цифровые технологии в культуре: новые возможности продвижения проекта» 4 сентября. Все мероприятия пройдут в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

Арт-форум «Маршрутами Камчатских экспедиций Витуса Беринга» проходит при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, воспитание патриотизма среди детей и молодежи Камчатского и Пермского края.


камчатка2.jpg




Дата создания: 27.08.2019 02:38:56




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: