Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Всероссийский турнир по самбо на Камчатке впервые прошел без зрителей

Всероссийский турнир по самбо на Камчатке впервые прошел без зрителей


Всероссийский турнир по самбо на Камчатке впервые прошел без зрителей

На Камчатке завершился юбилейный - XX Всероссийский турнир по самбо среди мужчин памяти Владимира Пушницы. В соревнованиях приняли участие 72 сильнейших спортсмена со всей России, сообщает краевое Минспорта. В этом году турнир был приурочен к 75-летию со Дня Победы.

Турнир проходил в ФОКе "Звёздный" Петропавловска-Камчатского с соблюдением масочного режима и мер безопасности против Covid-19. Впервые на турнире не было зрителей в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

На турнир в этом году съехались спортсмены из десяти субъектов нашей страны: Амурской, Иркутской, Магаданской, Новосибирской, Сахалинской и Ярославской областей, Алтайского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия). Одиннадцатым регионом, представившим спортсменов на соревнования, стала Камчатка.

В свою очередь, пресс-служба Законодательного Собрания края огласила итоги турнира.

В итоговом зачёте лучший медальный результат показали самбисты Камчатки. В их активе - 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В весовой категории 53 кг первое место у Хожиакбара Рахимжанова, второе у Орлана Белчээ, третье у Владислава Селезнева (все – представители Камчатского края).

В весовой категории 64 кг среди мужчин золото досталось Тимуру Еникееву (Новосибирская область), серебро у Назира Азизова (Камчатский край), бронза у Эльдара Хабиева (Сахалинская область).

В весе 71 кг первое место завоевал Ринат Кудайбергенов (Камчатский край), на втором Данил Сажаев (Амурская область), на третьем Магомед Парисов (Камчатский край).

В весовой категории 79 кг три первых места – у камчатских спортсменов: лучшим стал Александр Тюкаев, второй результат у Руслана Курбанова, Шамил Исмаилов - третье место.

В весе 98 кг золото завоевал Заур Гаджимурадов, вторым стал Мухамадюсуф Маматкулов, третье место присудили Фарухжану Маматкулову и Георгию Оганисяну. Все четверо – камчатские спортсмены.

В весе 98+ кг сильнейшим стал Григорий Рожин (Приморский край), вторым Роберт Ким (Камчатский край), на третьем месте Александр Дурнев (Ярославская область).

Специальными призами в номинациях были награждены: ­Василий Ковтун – "За волю к победе", Никита Сакерин – "За лучшую технику" и Хожиакбар Рахимжанов – "За самую зрелищную схватку".

Также одна из организаторов турнира – краевой депутат Светлана Галянт вручила награды тем, кто внес большой личный вклад в развитие самбо на Камчатке. Благодарностью председателя был награжден самый титулованный действующий самбист на полуострове Хожиакбар Рахимжанов, ценными подарками – судьи всероссийской категории Андрей Тимошин и Сергей Карпов.

Всероссийский турнир по самбо среди мужчин памяти Владимира Пушницы проводится на Камчатке с 2001 года. Право принять участие в этих соревнованиях имеют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации со спортивным разрядом не ниже КМС.

Владимир Михайлович Пушница — мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо. 17-кратный чемпион пограничных войск СССР, неоднократный призёр чемпионатов СССР, призёр III Спартакиады народов СССР, чемпионатов ЦС "Динамо", международных соревнований, первый "Почётный динамовец России" на Камчатке.

В 1980 году приехал на Камчатку. Служил в Северо-Восточном пограничном округе в должности начальника спортивной команды. Работая в крае тренером, подготовил 10 мастеров спорта. В 2000 году Владимир Михайлович заболел и скоропостижно ушёл из жизни. Тогда же было принято решение о проведении ежегодного всероссийского турнира его памяти.

Фото с сайта краевого правительства

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 08.11.2020 07:22:51




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: