Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на 7,5 км

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на 7,5 км


Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на 7,5 км

Пепловый выброс из вулкана Ключевской на Камчатке поднялся на высоту в 7,5 км, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Взрыв в кратере зафиксирован в воскресенье. Шлейф уже протянулся на 22 км в северо-западном направлении.

ГУ МЧС на Камчатке сообщает, что оперативные дежурные ЕДДС Усть-Камчатского муниципального района и диспетчеры пожарных подразделений уже провели проверку. По их данным, в настоящий момент выпадения пепла в населённых пунктах не зарегистрировано. Трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. В случае изменения направления ветра на пути следования пеплового шлейфа может оказаться село Майское Усть-Камчатского района. Туристических групп там не зарегистрировано.

За последние несколько дней это второй мощный выброс из Ключевского. В ночь на 19 января пеплом засыпало поселок Козыревск. При этом специалисты отметили необычный для вулкана цвет и запах от пепла.

Как сообщил главный научный специалист Вулканологической обсерватории поселка Ключи Юрий Демянчук, собранные образцы пепла отправлены в Институт вулканологии на химический анализ. После его проведения геологи смогут понять в чём причина аномалии.

"Возможно изменение состава лавы. Или это материал от разрушения старой постройки вершинной части кратер", - предположил Демянчук.

Он также отметил, что накануне ночью лавовый поток на Ключевском вновь появился на юго-восточном склоне в Апахончиском жёлобе. Одновременно поток в юго-западном направлении резко сбавил и, возможно, скоро иссякнет.

Фото Юрия Демянчука

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 24.01.2021 12:51:35




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: