Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту 5,5 км

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту 5,5 км


Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту 5,5 км

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT), а также специалисты Камчатского филиала геофизической службы РАН днём 26 ноября зафиксировали парогазовый выброс с незначительным содержанием пепла из вулкана Ключевского на высоту до 5,5 км при высоте самого вулкана — 4750 метров.

С учётом направления ветра, шлейф распространился в восточном направлении. На его пути населённых пунктов нет.

По данным оперативного дежурного ЕДДС Усть-Камчатского муниципального района, в настоящий момент выпадения пепла в населённых пунктах не зарегистрировано. Трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп там не зарегистрировано.

В то же время спасатели напоминают жителям и гостям края, которые планируют походы в район вулкана, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах.

При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Фото Юрия Демянчука

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 26.11.2020 11:02:54




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: