Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Вводить масочный режим на Камчатке пока не планируют

Вводить масочный режим на Камчатке пока не планируют


Вводить масочный режим на Камчатке пока не планируют
Фото из архива ИА "Камчатское время"

Заболеваемость COVID-19 на Камчатке за неделю выросла на 5,5%. Зарегистрировано 76 случаев COVID-19. Преобладающим штаммом является "Омикрон".

Эпидситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как благополучная. Заболеваемость не превысила недельные эпидпороги: по краю ниже 5,4 %, по краевому центру ниже на 15,1%. Циркулируют вирусы негрипозной этиологии: риновирусы, аденовирусы, парагрипп.


Ситуация по заболеваемости COVID-19 остается на контроле управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

На данный момент вводить ограничительные меры, такие, как например, масочный режим, не планируется.

Кроме того, у населения сформировался поствакцинальный и постинфекционный иммунитет, поэтому заболевание будет протекать легче.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» рекомендует в общественных местах носить маски, мыть руки, регулярно очищать и дезинфицировать поверхности и устройства, проветривать помещения. А если обнаружили симптомы заболевания, оставайтесь дома и вызывайте врача.

И напоминает, что лучше всего вакцинироваться от гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа. Привиться можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства бесплатно.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 04.12.2023 06:36:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: