Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Выставка ко Дню грамотности открылась в столице Камчатки

Выставка ко Дню грамотности открылась в столице Камчатки


Выставка ко Дню грамотности открылась в столице Камчатки

Библиотека № 5 краевого центра подготовила книжную выставку "Читая прошлое — пишем будущее", посвященную международному Дню грамотности и юбилею российского языковеда, лексиколога, доктора филологических наук, профессора Сергея Ожегова, сообщили ИА "Камчатское время" в библиотеке.

"Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим. Грамотность – это своего рода лицо человека. Образованным людям легче шагать по жизни, они могут реализовать свой потенциал и развить таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. А как же стать грамотным? Конечно же, читать хорошие книги, учить правила, развивать внимание, тренировать память, обращаться к словарям, чтобы узнавать значение новых слов", - отметили в библиотеке.

В сентябре этого года исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова. Сергей Иванович был не только прирождённым лексикографом, но и одним из крупнейших историков литературного языка. Ему принадлежат многочисленные статьи по вопросам культуры речи, об истории слов.

 С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Центральной городской библиотеки по ссылке https://lib-pk.ru/articles/600-chitaem-proshloe-pishem-buduschee.html 

Ежегодно 8 сентября отмечается международный День грамотности. Идея проводить такой праздник принадлежит обществу ЮНЕСКО. В первую сентябрьскую неделю открываются книжные выставки и ярмарки, проводятся конкурсы и викторины, конференции и семинары. 

ИА "Камчатское время"

 



Дата создания: 07.09.2020 02:27:47




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: