Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
WWF поделился с СК РФ данными о ЧП на Камчатке

WWF поделился с СК РФ данными о ЧП на Камчатке


WWF поделился с СК РФ данными о ЧП на Камчатке

Российские эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) передали сотрудникам Следственного комитета РФ собранные данные об экологической ситуации у берегов Камчатки, сообщает фонд.

"WWF России поделился со следствием данными о выявленных ранее специалистами Фонда фактах выброса погибших морских обитателей, проведенных обследованиях, результатами работы Фонда по структуризации и обобщению имеющейся в открытом доступе информации", - говорится в сообщении.

Ранее специалисты ряда российских институтов сделали выводы о том, что в гибели мелких морских обитателей у берегов Камчатки с большой долей вероятности виноваты токсичные микроводоросли, которые разрослись в воде из-за аномально теплого лета в регионе. Версия о техногенных причинах случившегося, по их данным, подтверждения не нашла.

В то же время, эксперты WWF с осторожностью отнеслись к таким выводам. Они считают, что не все данные были в должной мере учтены. Фонд запросил первичные данные о составе проб, обратился в Росрыболовство, Российскую академию наук. Одновременно с этим WWF сообщил, что ищет зарубежных специалистов для участия во всестороннем анализе ситуации.

Фото Сергея Коростелева / WWF России

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 22.10.2020 00:00:51




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: