Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Японцы собираются сливать в океан воду с аварийных реакторов Фукусимы

Японцы собираются сливать в океан воду с аварийных реакторов Фукусимы


Японцы собираются сливать в океан воду с аварийных реакторов Фукусимы

При этом жидкость протекает через бреши в корпусах, а потом её откачивают и подвергают дезактивации. Воду очищают практически от всех радиоактивных веществ — в ней остается лишь небольшое количество трития, который не считается слишком опасным. После дезактивации жидкость предлагают сливать в океан. Об этом сообщается на сайте новостей Сахалина и Курил skr.su.
Инициативу комитета экспертов при правительстве Японии цитирует издание The Japan Times. На днях чиновники опубликовали доклад с предложением сливать в океан воду, очищенную от радиоактивных веществ. Отмечается, что эксперты рассматривали пять вариантов утилизации отработанной жидкости, от разложения на кислород и водород до захоронения под землей и закачивания в глубинные геологические слои. В итоге они решили, что испарение в атмосферу и слив в океан будут наиболее безопасными и сравнительно легко исполнимыми способами.
Предполагается, что слив воды в океан не окажет опасного воздействия на окружающую среду и людей. В то же время контролировать возможные последствия такой утилизации, по мнению экспертов, намного легче. Тем не менее японское правительство опасается, что реализация плана вызовет беспокойство не только у граждан Страны восходящего солнца, но и у ближайших соседей, к которым относится и российские Сахалин, Курилы и Камчатка. Аналитики не исключают, что это в результате станет ударом по доходности сельскохозяйственных и рыбопромышленных предприятий.

Справка «КВ»

Авария на Фукусиме случилась в марте 2011 года из-за цунами, которое произошло в результате крупного землетрясения магнитудой около 9,0. Более 18 тысяч человек стали жертвами стихии. Сотни людей погибли из-за плохо организованной эвакуации. Удар водяного массива вывел из строя систему энергоснабжения и механизм охлаждения АЭС «Фукусима-1», из-за чего на трех энергоблоках топливо попросту расплавилось. Огромная территория пострадала от радиоактивного заражения, а около 160 тысяч человек пришлось экстренно переселить.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 05.02.2020 03:00:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: