Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Юноши 14-и школ Елизовского района соревновались в военно-патриотическом слёте

Юноши 14-и школ Елизовского района соревновались в военно-патриотическом слёте


Юноши 14-и школ Елизовского района соревновались в военно-патриотическом слёте

Мероприятие "Слёт мальчишек" в 21-й раз провели в Елизовском районе. За победу боролись команды из 14 школ района.

«В 21-й раз проводится "Слёт мальчишек"! И это всегда торжественное мероприятие, очень важное для нашего района. Оно показывает, как искренне наши дети, их наставники, педагоги, директора, все, кто принимает активное участие в подготовке слёта, его проведении, любят свою малую Родину - Елизовский район, любят Россию!», - подчеркнула депутат районной Думы Ольга Кукоба.

В этом году, уже традиционно, Слёт принимала Пионерская школа им. М.А. Евсюковой. Три основных испытания слёта остаются неизменными на протяжении многих-многих лет: смотр строя и песни, конкурс на знание истории Отечества, разборка и сборка автомата модели АК-74.

«Сегодня вы все, на мой взгляд, победители, независимо от того, как распределятся места. Потому что в первую очередь вы победили себя. Вы стали дружными командами, вы подставляете друг другу плечо. Вы показали прекрасные знания по истории Отчизны, отвечая на вопросы о блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, битве под Москвой, Курской дуге, Курильском десанте. Вы старались быстро и правильно разобрать и собрать АК-74. Вы, как настоящие воины, продемонстрировали дисциплину, слаженность отделений на смотре строя и песни», - обратилась к ребятам на торжественном финальном построении Ольга Кукоба.

Непростой, но безусловно, очень интересный и насыщенный день, останется в памяти участников слёта.

«Самый сложный этап – строевая подготовка. Очень много зависит от командира. Ошибёшься ты – ошибётся команда», - признается Даниил Росинский, командир отряда Николаевской школы. Даниил признан лучшим командиром слёта. Он же ещё и лучший знаток истории. Ещё один участник отряда - Ярослав Курнопялов – лучший в одиночной подготовке.

В итоге в категории школ с численностью менее 280 обучающихся команда Николаевской школы, ярко заявившая о себе ещё на 20 слёте, и в этом году стала победительницей. Второе место у Термальненской школы им. Героя РФ А.Н. Попова, третье – у Раздольненской школы им. В.Н. Ролдугина.

В категории крупных учреждений образования безоговорочная победа за учащимися 6-го кадетского класса имени Дмитрия Стромилова елизовской школы № 2. Мальчишки также показали отличный результат в личных зачётах. Замир Рамазанов - победитель конкурса «Лучший командир», Михаил Ванюшкин - лучший в одиночной подготовке, Евгений Дерябин - победитель конкурса «Служу России».

«Первое место – результат долгих и упорных тренировок, строевой подготовки, занятий по истории», - говорит Замир Рамазанов. Но на лаврах команда почивать не собирается. Командир строг: «Будем оттачивать сборку-разборку автомата, чтобы результат был ещё лучше, дальше усиленно тренироваться и учиться».

Команда Пионерской школы им. М.А. Евсюковой завоевала второе место, третье – у ребят из елизовской школы № 9 им. Р.В. Федины.

Мероприятие "Слёт мальчишек" всегда проходит динамично, ярко и интересно. Между главными испытаниями команды успевают поучаствовать в различных викторинах, мастер-классах. Главные на этих тематических «станциях» - волонтёры Пионерской школы. Они следят за тем, чтобы участники слёта не сидели без дела. А также играют роль путеводных звёзд: помогают гостям, участникам ориентироваться в школьных коридорах.

Кроме того, каждый год, и этот не исключение, подростковый центр «Патриот» под руководством Александра Беликова разворачивает на слёте выставку с артефактами Второй мировой войны. В том числе, показывает множество находок, связанных с Курильским десантом. Части вооружения, обмундирования, личные вещи – всё это найдено во время поисковых экспедиций «Патриота».

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 26.02.2024 04:40:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: