Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Юным камчатским вейперам могут запретить парить

Юным камчатским вейперам могут запретить парить


Юным камчатским вейперам могут запретить парить
Камчатские депутаты поддержали внесённый коллегами из Архангельска проект федерального закона о госрегулировании в сфере оборота электронных систем доставки никотина и их компонентов. Об этом сообщила председатель комитета по социальной политике краевого парламента Татьяна Ткаченко.
По её словам, проект предполагает запрет на распространение среди детей и рекламу электронных систем доставки никотина, а также создание программ, направленных на снижение использования электронных сигарет. Как рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Камчатского края, в декабре минувшего года комитет по социальной политике также приступил к разработке проекта федерального закона о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. Камчатские депутаты намеревались выйти с этой инициативой в Федеральное собрание России.
«Актуальность проблемы очевидна не только нам. В первой же декаде 2017 года аналогичный проект внесли на обсуждение регионов наши коллеги из Архангельского областного совета депутатов. Они предлагают внести поправки в некоторые федеральные законы в части запрета рекламы и продажи электронных систем доставки никотина детям, а также в части создания специальных программ, направленных на снижение использования этих систем. Безусловно, мы поддержали этот проект и направили соответствующее решение в Государственную Думу», — сказала Татьяна Ткаченко.
Председатель комитета выразила надежду, что остальные регионы и Федеральное собрание поддержат этот проект. «Угроза в том, что дети часто бездумно копируют действия взрослых, чтобы укрепить свой статус и авторитет перед сверстниками. Это формирует некий стереотип действий. Тем более сегодня в интернете пишут, что электронные сигареты безвредны, что они способствуют отвыканию от табакокурения. Но это обман. Чаще всего это реклама, за которой стоят производители данных систем и их желание заработать денег», — сказала Ткаченко.
В пояснительной записке к архангельскому законопроекту сказано, что существует ряд исследований, которые подтверждают: в дыме электронных сигарет находится большое количество токсичных веществ, некоторые из которых считаются канцерогенами. А нагревание содержащихся в электронных сигаретах наполнителей влечет образование формальдегида, который является токсичным. Проект данного федерального закона попадёт на обсуждение Государственной Думы, если его поддержат более половины регионов страны.


Дата создания: 11.01.2017 09:42:32
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя