Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Закон о статусе "Дети войны" принят на Камчатке

Закон о статусе "Дети войны" принят на Камчатке


Закон о статусе "Дети войны" принят на Камчатке

Камчатские депутаты поддержали инициативу врио губернатора Владимира Солодова, приняв региональный закон о статусе "Дети войны", сообщили ИА "Камчатское время" в краевом правительстве.

Статус "Дети войны" будет присвоен гражданам РФ, проживающим на территории края, которые родились в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Таких в регионе проживают 11 тысяч 625 человек.

"Закон предусматривает возможность предоставления мер социальной поддержки гражданам данной категории. Он не порождает новых расходных обязательств, но при этом предусматривает необходимость принятия ряда нормативных правовых актов Камчатского края, в которых будет утверждён порядок присвоения данного статуса, а также закреплён перечень мер социальной поддержки для "детей войны", - отметил врио министра социального развития и труда края Евгений Меркулов.

Дополнительные выплаты и льготы "детям войны" будут установлены постановлением правительства в ближайшее время. Предполагается, что им будет предоставлена единовременная выплата ко Дню Победы в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, граждане будут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также право на ежегодное внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение в санаториях, расположенных на территории Камчатского края.

"Это достаточно серьёзные меры поддержки, которые мы начнём выплачивать уже с этого года. Скорее всего мы не успеем пройти все процедуры к 9 мая, чтобы произвести выплаты, но в ближайшее время они должны начаться. Все выплаты в обязательном порядке будут осуществлены. Это наша святая обязанность", - сказал Владимир Солодов. 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 21.04.2020 07:05:04




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: