Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Заявление Камчатского отделения Союза журналистов России

Заявление Камчатского отделения Союза журналистов России


Заявление Камчатского отделения Союза журналистов России
О давлении на СМИ в Камчатском крае

УМВД России по Камчатскому краю сообщило на своем сайте о возбуждении дела по факту «распространения в СМИ недостоверных сведений об эпидемиологической обстановке в Камчатском крае». Сообщается, что «25 мая в одном из камчатских интернет-изданий появилась новость о критически низкой работоспособности станции скорой медицинской помощи в связи с заболеванием большого количества сотрудников новой коронавирусной инфекцией. Установлено, что эта информация не соответствует действительности. По факту распространения недостоверной информации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 ст. 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Злоупотребление свободой массовой информации». 

Какое СМИ имеется в виду, не сообщается...

Союз журналистов Камчатки считает данное событие опасным прецедентом откровенного давления на СМИ и фактом воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов (ст.144 УК РФ).   
О критической ситуации на станции скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского сообщили ВСЕ камчатские СМИ. О нехватке врачей «неотложки» говорят десятки работников учреждения. Выявление очага коронавирусной инфекции среди работников скорой помощи признали врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов и правительство региона. От должности отстранён главврач медучреждения. СКР и прокуратура ведут проверку по данному факту. Но в УМВД уже заявляют, что информация не соответствует действительности!    
Задача СМИ в условиях непростой ситуации с распространением COVID-19 в Камчатском крае – оперативно и полно информировать население о происходящем. После возбуждения дела в отношении одной из редакций региона камчатские средства массовой информации поставлены перед выбором: молчать или говорить правду. 

В связи с этим Союз журналистов Камчатки считает необходимым заявить следующее:
- СМИ Камчатского края – это не безответственные анонимные «эксперты» из социальных сетей. Журналисты несут ответственность за каждую свою публикацию и поэтому перед опубликованием материала тщательно проверяют информацию.
- Если официальные власти опровергают какие-либо критические материалы, это вовсе не значит, что описываемые события являются «фейком». Мы знаем, что власть нередко имеет привычку оспаривать неопровержимые факты, подтверждаемые действительностью и свидетелями.
- Признать распространяемую СМИ информацию недостоверной может только суд.  
Камчатское отделение Союза журналистов России требует от прокуратуры Камчатского края, от Уполномоченного по правам человека в Камчатском крае, от врио губернатора Камчатского края не допустить давления на свободу слова в регионе.

Председатель Союза журналистов Камчатки Григорий Беккер, 30 мая 2020 г.

ИА «Камчатское время» 




Дата создания: 01.06.2020 03:55:43




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: